banner

Жизнь с чистого листа

08 Января’09
1651

Жизнь с чистого листаДва года назад, когда мне выпала возможность выступить в социальном приюте перед нерадивыми мамами, я пообещала, что напишу о каждой семье, нашедшей в себе силы после долгих скитаний по кругам пьяного ада вернуться к самим себе, а главное, к своим детям. Я выполняю свое обещание, и сегодня очередная история о рожденной заново семье.

------------------------------------------

Ольга и Андрей познакомились в санатории «Черная речка» Ленинградской области в 1995 году. Ольга работала там в водолечебнице, а он пришел на процедуры. Она приготовила для него жемчужную ванну. Буквально на третий день знакомства Андрей подарил Оле золотое колечко с камушком, чем сразил ее наповал. Никто и никогда не ухаживал за ней так красиво и романтично. Разве можно было не поверить и не открыть навстречу сердце.

На ту пору за спиной у Ольги был неудачный брак, подрастал сынок Артемка. Андрей полюбил малыша всей душой. Вскоре сыграли свадьбу.

А потом из Беларуси пришло известие, что заболела Ольгина мама. Они разом собрались и двинулись в дорогу. Приехали в Ханчицы, купили там на имя мамы дом и стали его обживать. Ольга ждала ребенка, а когда пришло время рожать, заболел Артем. Это было страшным ударом для семьи. Врачи вообще не давали никаких гарантий. Андрей забрал Ольгу с маленькой Настей из роддома, а сам с Артемом пошел «кочевать» по больницам. Сначала была операция в Свислочи, потом – в Гродно. И, слава Богу, мальчик пошел на поправку. Но навалившиеся проблемы уже успели покинуть свои язвы. Ольга начала понемногу выпивать. Так было легче забыться хоть на время и не думать о том, что ребенок может умереть. Было очень страшно, горько, обидно. Не с кем было поделиться, некому поплакаться. Мама болела, у Андрея вообще никого не осталось. Он осиротел еще в раннем детстве.

В Ханчицах прожили 5 лет. После Насти родился Антошка. Все вроде наладилось, но невидимые щупальца монстра по имени пьянство въедались все глубже и глубже, разъедая душу изнутри. Андрей нашел работу в Волковыске, и они сняли там комнату. Определенности никакой не было, а хотелось нормальной спокойной жизни. Мама в это время продала дом в Ханчицах и вместе с отчимом переехала в Новогрудский район. Она продолжает болеть, и Ольга принимает решение ехать к ней. Андрей в это время подается на заработки в Россию. На свет появляется еще один сынок – Кирюша, и тут умирает мама. Отчим указывает падчерице с детьми на дверь, и они возвращаются уже на родину мамы – в Доброволю. Вслед за ними приехал и ворох проблем. Они уже пили регулярно, и постоянные наставления, предупреждения со стороны сельского Совета, учителей школы, где учились дети, комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома не имели результата. Они жили в своем замкнутом круге и не видели из него выхода. И однажды пришла машина, чтобы забрать в приют детей. Как это происходило, Ольга с Андреем до сих пор вспоминают с содроганием. Дети плакали, убегали, просились. Мама и папа были в шоке, просили оставить детей, обещали все наладить, но детей увезли.

Они часто их навещали. Особенно Андрей, который в то время работал конюхом в районной больнице. Он каждый день приходил к детям, а те плакали и просились домой. Вернулись они только спустя полгода. Вроде бы все наладилось, в доме не было пьянок, устраивался быт, но через некоторое время все потекло по-старому. Детей снова отобрали и, пережив этот шок еще раз, Ольга и Андрей решили окончательно поставить точку на беспечной жизни. Детей им вернули буквально через несколько дней, и с тех пор, вот уже два года, в их семье царят покой и согласие.

Андрей устроился в лесничество ГПУ НП «Беловежская пуща». В прошлом году ему выделили новый благоустроенный дом. Ольга работает на ферме, в свободное время любит побаловать домашних чем-нибудь вкусным, создает в доме уют и красоту. Дети растут, окруженные заботой и лаской родителей. И о том страшном периоде, когда они жили в пьяном омуте, Ольга с Андреем вспоминают сегодня с ужасом. Они искренне верят, что возврата в прошлое не будет.

Укрепи эту их веру, Господи, помоги им не споткнуться, благослови их на долгую и счастливую жизнь.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Хорошо на пенсии в деревне
Похожие новости
24 Февраля’21
1237
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3102
Мечты сбываются