banner

Взяли хороший темп. Итоги заготовительного сезона в Свислочском филиале Гродненского облпотребобщества

29 Ноября’22
889


Нынешний год был богат на яблоки и ягоды. Об этом говорят и итоги заготовительного сезона в Свислочском филиале Гродненского облпотребобщества: по закупке данной продукции темпы роста у кооператоров впечатляющие.

Филиал закупает у населения сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию ежегодно. Выгода для обеих сторон очевидна: жители района, сдавая излишки урожая, получают дополнительный доход, а кооператоры выполняют план по заготовке овощей, фруктов и ягод.

Как отметил начальник отдела промышленности и заготовок Андрей Кревчик, в этом году с закупкой проблем не возникало. Через заготовительные пункты прошло 350 тонн яблок, 3,3 тонны вишни, 1,8 тонны клубники, 10,8 тонны черники, 1,3 тонны клюквы. Всего за 10 месяцев заготовлено 353,8 тонны плодов и ягод, за аналогичный период прошлого года – 198 тонн (темп роста составил 178,7%). Хорошо в этом году шло дело и с дикорастущей ягодой: заготовлено 12,1 тонны (в 2021-м – 1,4 тонны), темп роста – 865%. Если говорить отдельно о яблоках, то в противовес прошлогоднему объему (195,2 тонны) в нынешнем сезоне закупили, как уже отмечалось, 350 тонн, зафиксировав темп роста в 179,3%.

Большая часть продукции отправлена на перерабатывающие предприятия. Остальное – в магазины. Клубника полностью реализована в торговой сети филиала (покупательский спрос на нее всегда есть).
Актуальны в сезон массовых заготовок и овощи. Закупленные объемы позволят обеспечить в магазинах бесперебойную торговлю этой продукцией. Так, например, картофеля нового урожая филиал заложил порядка 20 тонн.

Время заготовок продолжается, поэтому у сельчан еще есть возможность сдать излишки урожая и получить прибыль. Круглый год филиал принимает вторсырье: лом черных и цветных металлов, макулатуру, полиэтилен, стеклобой. У вас ничего не залежалось?

Наталья ТУРКО
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома: "Впереди немало дел"