banner

Сегодня на базе КПУП «Свислочская сельхозтехника» прошел выездной районный семинар по технологии возделывания подсолнечника на зерно

11 Октября’21
1380

В мероприятии приняли участие председатель райисполкома Александр Версоцкий, его первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Грицкевич, заместитель директора по производству КСУП «Пограничный-Агро» Виктор Блажеевский, специалисты райсельхозпрода, руководители и специалисты агрономической службы сельхозпредприятий, представители Гродненского государственного аграрного университета.

В этом году по инициативе райсельхозпрода в сельхозпредприятии посеяли культуру на семена. Участники семинара побывали на поле, где в полном разгаре шла уборка подсолнечника.


Открыл семинар Андрей Грицкевич, акцентировав внимание присутствующих на главную цель мероприятия – показать результаты совместной работы ученых и аграриев КПУП «Свислочская сельхозтехника» по выращиванию культуры, которая до настоящего времени в районе использовалась только в качестве корма для животных.


Обращаясь к участникам семинара, глава района подчеркнул, что нынешний семинар – хорошая возможность узнать все о технологии выращивания подсолнечника на семена, узнать все нюансы из первых уст, задать интересующие вопросы профессионалам.


– Как-то смотрел интервью корреспондента российского телевидения с Президентом России Владимиром Путиным. Журналист отметил, что очень хорошо удалось провести олимпиаду в Сочи. «Вы, наверное, там дневали и ночевали?», – поинтересовался он у главы государства. Президент ответил: «Во всяком деле важно собой не подменять профессионалов. Каждый знал свой участок работы, а я подключался тогда, когда какие-то моменты требовали моего участия».

Это и мое жизненное кредо. Хочу обратить внимание руководителей и агрономов на то, что всего маленькую толику вы знаете из технологических процессов в животноводстве и растениеводстве. В любом вопросе надо опираться на знания профессионалов. Поэтому вот этот совместный эксперимент с учеными я считаю удачным. В течение недели вы должны определиться, кто в следующем году тоже будет заниматься выращиванием культуры на семечку, – сказал Александр Версоцкий.


Научное сопровождение выращивания культуры на семена осуществлял доцент кафедры агрохимии Гродненского государственного аграрного университета Виктор Гончарук. Ученый-агроном поделился опытом возделывания одной из наиболее рентабельных культур, рассказал о технологии выращивания подсолнечника, назвал самые важные условия, которые необходимо учитывать при возделывании культуры в нашем районе.


Агроном готов помочь свислочским сельхозорганизациям, которые заинтересовались опытом возделывания культуры:

– Основной сдерживающий фактор для выращивания подсолнечника на семена – человеческий. Кто считает нынче экономику, тот будет на плаву, – резюмировал Виктор Гончарук.


С точкой зрения ученого полностью согласен Александр Версоцкий. Глава района уверен, что большинство руководителей заинтересованы развиваться, поэтому в следующем году они последует хорошему примеру своих коллег из КПУП «Свислочская сельхозтехника».


Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

Рост заболевших почти в 2 раза. О чем это?