banner

Как одолжить деньги и не потерять друга? Юристы советуют: чтобы избежать проблем в будущем, обязательно изучите законодательство

27 Января’22
307
Как одолжить деньги и не потерять друга? Юристы советуют: чтобы избежать проблем в будущем, обязательно изучите законодательство

Договор займа может быть заключен в устной или письменной форме.

«Хочешь потерять друга – дай ему в долг» – уверены, такую пословицу все слышали не раз. Как слышали и о житейских ситуациях, когда одолженные деньги рассорили друзей или родственников. Но, с другой стороны, у большинства людей бывали в жизни моменты, когда срочно нужно было взять в долг или когда близкие просили одолжить какую-то сумму. Как это сделать правильно, избежав проблем в перспективе, советует адвокат специализированной юридической консультации г. Гродно «ЮрЭксперт» Юрий Антоненко.

Что можно одалживать

money-g7f80b0131_1920.jpg

Чтобы избежать трудностей в случае возникновения спора между заемщиком и заимодавцем, нужно заранее познакомиться с особенностями правового регулирования договора займа.

С учетом требований статьи 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь предметом договора займа могут являться деньги, ценные бумаги, а также иные вещи, определенные родовыми признаками.

Если долг в валюте

Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Республики Беларусь только с соблюдением правил статей 141, 142, 298 ГК и Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года №226-З «О валютном регулировании и валютном контроле».

При предоставлении займа в иностранной валюте заимодавец вправе требовать от заемщика возврата займа и процентов за пользование им в валюте займа, если законодательными актами или соглашением сторон не установлено иное. В случаях, когда по условиям договора займа возврату подлежит сумма, эквивалентная определенной сумме в иностранной валюте, ее взыскание производится судом в белорусских рублях по официальному курсу соответствующей валюты, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день вынесения решения, если иной курс или иная дата его определения не предусмотрены законодательством или соглашением сторон.

Устно или письменно?

hand-g096526754_1920.jpg

Следует учитывать, что договор займа является реальным и считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами. Соответственно, соглашение о предоставлении займа в будущем, в том числе заключенное в письменной форме, до момента передачи предмета займа не влечет возникновения для сторон прав и обязанностей по договору займа.

Отмечу, что договор займа может быть заключен в устной или письменной форме. В случаях, когда сумма договора займа между гражданами превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а также когда заимодавцем является юридическое лицо, договор займа заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора займа не влечет его недействительности, однако в силу положений пункта 1 статьи 163 ГК лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания.

В подтверждение факта заключения договора займа может быть представлена расписка заемщика о получении им определенной денежной суммы или определенного количества других вещей от заимодавца либо иной документ, свидетельствующий о возникновении между сторонами заемных правоотношений (долговые документы).

С процентами или без?

shutterstock_452664025.jpg

Следует отметить, что заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством или договором займа. Размер процентов за пользование займом и порядок их уплаты определяются договором займа, если иное не предусмотрено актами законодательства.

Исходя из правил, установленных пунктом 1 статьи 762, пунктом 1 статьи 366 ГК, в случае отсутствия в договоре займа условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части, а при взыскании процентов в судебном порядке – на день вынесения решения судом. При этом надлежит учитывать, что ставка рефинансирования устанавливается Национальным банком Республики Беларусь только для денежных обязательств, выраженных в белорусских рублях, и к денежным обязательствам в иностранной валюте не применяется.

Необходимо иметь в виду, что при отсутствии в договоре займа условия о порядке уплаты процентов проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Истечение срока возврата займа не освобождает заемщика от обязанности по выплате процентов.

При досрочном возврате займа, когда досрочное исполнение допускается в силу законодательства или договора, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов за время фактического пользования займом, если стороны не договорились об ином.

Вернуть по первому требованию

5c4d8ccfe75bdc39d4c3470d08cf69f0.jpg

Следует отметить, что обязательства по договору займа считаются исполненными при возврате заемщиком заимодавцу всей суммы займа в срок и порядке, предусмотренных договором. Если договором срок возврата займа не установлен, заемщик обязан возвратить сумму займа по первому требованию заимодавца. В этом случае заем возвращается в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем такого требования, если стороны не договорились об ином (часть вторая пункта 1 статьи 763 ГК).

Следует учитывать, что бремя доказывания надлежащего исполнения обязательства по договору займа лежит на заемщике. Применительно к правилам, установленным пунктом 2 статьи 379 ГК, в случаях, когда договор займа подлежал заключению в письменной форме, его исполнение не может доказываться свидетельскими показаниями, что не лишает стороны права приводить другие (включая письменные) доказательства. В частности, прекращение обязательства заемщика по договору займа может подтверждаться нахождением у него долгового документа.

Отмечу, что с учетом реального характера договора займа заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности им не получены от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Безденежность договора займа не является основанием для признания его недействительным и применения последствий недействительности сделки. При установлении судом безденежности договора займа договор считается незаключенным.

Таким образом, при заключении договора займа следует учитывать все особенности его правового регулирования законодательством Республики Беларусь, а в случае неясности отдельных норм права граждане вправе обратиться за оказанием юридической помощи к адвокатам.

Гродненская правда

Предыдущая статья

О том, что важно и ценно