banner

Голосами потребителей и экспертов определены лучшие товары и услуги 2018 года производителей Гродненской области

08 Января’19
1213


Подведены итоги республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2018 года, лауреатами которого признаны 274 товара, выпускаемых 175 организациями республики. В сложной конкурсной борьбе победителями стали 19 предприятий Гродненской области, представившие на конкурс 26 товаров и 2 вида услуг (постановление Госстандарта от 29.12.2018 г. № 76).

Главная цель этого конкурса – содействовать выявлению качественных, безопасных и конкурентоспособных изделий и услуг, в том числе новых видов, а также их продвижению на внутренний и внешний рынки.

В 2018 г. состязание стартовало в 17-й раз и прошло по нескольким номинациям: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов», «Продукция производственно-технического назначения», «Услуги населению». В каждой номинации определены товары, которым присужден статус «Новинка года», а также выбраны организации, которые удостоены диплома «Стабильное качество» и специальных наград «Лучший в отрасли», «Лучший в регионе».

Все участники конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» прошли трехступенчатое испытание: выдержали два тура (областной и республиканский) экспертизы и прошли через строгую потребительскую экспертизу в виде онлайн-голосования. Эксперты и члены комиссий оценивали все аспекты деятельности организации, которые оказывают влияние на качество услуги или продукции (производственно-технологические, социальные, товарно-финансовые, нормативно-метрологические, информационно-рекламные, а также в области энергосбережения и безопасности). В свою очередь потребители отдали свои голоса прежде всего за стабильное качество продукции, услуг, ориентируясь на собственные пристрастия, доступность, цену. В потребительском опросе были получены около 23 152 голоса потребителей (20 410 – «нравится» и 2 742 – «не нравится»). При этом каждый потребитель смог принять участие в голосовании только один раз. Наибольшее количество голосов в номинации «Продовольственные товары» – 74 % от общего количества голосов. Онлайн-голосование в рамках данного конкурса способствует тому, чтобы состязание получило статус народного.

Итоги конкурса 2018 года говорят о положительных тенденциях – о расширении конкурсного движения, в которое кроме ведущих производителей нашей области включились новые участники, товары и услуги которых заслужили право на звание лучших в республике, – услуга организации семейного отдыха на базе отдыха «Привал» ОАО «Гродненская табачная фабрика», услуги общественного питания и организации досуга гастро-бара «Чеховъ» (г.Лида) ЧТУП «Лебовски».

Поздравляем предприятия Гродненской области – лауреатов конкурса 2018 г.

В номинации «Продовольственные товары» победителями стали:

-         ОАО «Лидские пищеконцентраты» – палочки кукурузные глазированные ТМ «Хрумстик»; супы и супы-пюре, не требующие варки ТМ «Лидкон»;

-         ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь» – водка «Серебряный родник»;

-         Волковысское ОАО «Беллакт» – Пирожные с творогом в глазури; творог для питания детей дошкольного и школьного возраста обогащенный; продукт кисломолочный сладкий для питания детей раннего возраста «Биолакт»

-         «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» – сыр полутвердый «Царский» с массовой долей жира в сухом веществе 45%; сыр «Кремлевский» с массовой долей жира в сухом веществе 45%;

-         ООО «Провит-Бел» – пельмени «Добровский» замороженные: полуфабрикат в тесте мясосодержащий, с куриным филе, с филе индейки;

-         ОАО «Волковысский мясокомбинат» – изделие колбасное варено-копченая салями «Сервелат Волковысский гранд»;

-         СПК «Прогресс-Вертелишки» – молоко питьевое пастеризованное массовая доля жира 3,7%.

В номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» лауреатами стали:

-         ОАО «Слониммебель» – серия изделий мебели для спальни «Гарда»;

-         ОАО «БелКредо» – костюм мужской модель 93880/23650-18/3.

Лауреаты в номинации «Продукция производственно-технического назначения»:

-       ОАО «Красносельскстройматериалы» – растворная смесь сухая кладочная, на цементном вяжущем, марки по прочности М75, марки по морозоустойчивости F50, марки по консистенции К1, группы по сохраняемости подвижности St-4, 112/13; портландцемент марки 500 без минеральных добавок ПЦ 500-ДО;

-       СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» – упаковка полимерная: бутылка М106 в комплекте с крышками;

-       «Сморгоньсиликатобетон» филиал ОАО «Красносельскстройматериалы» – блоки из ячеистых бетонов стеновые;

-       Республиканское дочернее унитарное производственное предприятие «Конус» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» – услуга по горячему цинкованию изделий и (или) металлоконструкций из черного металла (методом погружения в расплав металлического цинка);

-       ОАО «Новогрудский завод металлоизделий» – сварные панели с V-образными изгибами и сварные панели 2D;

-       ОАО «Гродненский механический завод» – автоцистерна для перевозки пищевых жидкостей АЦИП-12М;

-       ОАО «Гроднорайагросервис» – гербицид «Куница»;

-       ОАО «Лидский завод электроизделий» – светильник ЖСП 62-1000-003; комплект оборудования для освещения помещений содержания птицы; светодиодный светильник ДКУ 51-200-177 Д «Купала 3».

В номинации «Услуги населению» звания лауреата конкурса удостоены:

-      ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» – услуга организации семейного отдыха на базы отдыха «Привал»;

-      ЧТУП «Лебовски» (г.Лида) – услуги общественного питания и организации досуга гастро-бара «Чеховъ».

Статус «Новинка года», учрежденный для новых видов продукции, с улучшенными характеристиками и свойствами, с применением современных технологий и материалов, присужден 5 товарам различного назначения производителей Гродненской области. Это супы и супы-пюре ТМ «Лидкон» ОАО «Лидские пищевые концентраты»; светильник ЖСП 62-1000-003; комплект оборудования для освещения помещений содержания птицы; светодиодный светильник ДКУ 51-200-177 Д «Купала 3» ОАО «Лидский завод электроизделий».   

Специальная награда «Лучший в регионе» присуждена в рамках каждой номинации тем организациям, которые набрали наибольшее количество баллов в своем регионе. Награды удостоены лучшие в регионе производители: ОАО «Лидские пищевые концентраты» (в номинации «Продовольственные товары»), ОАО «Слониммебель» (в номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов»), ОАО «Красносельскстройматериалы» (продукция производственно-технического назначения), ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» (услуги для населения).

Отмечены дипломом «Стабильное качество» удостоены Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Красносельскстройматериалы», СООО «Бел-Пласт Интернэшнл», поскольку их товары становились лауреатами конкурса пять и более раз подряд. Сами организации подтверждали должное качество продукции или услуги в течение не менее года, предшествующего проведению конкурса; имеют сертифицированные системы менеджмента, соответствующие требованиям СТБ ISO 9001, СТБ ИСО 14001, СТБ 18001 и др., а также были лауреатами различных конкурсов в области качества.

Организациям, товары которых удостоены звания лауреата, на торжественной церемонии будут вручены дипломы, а также и предоставлено право размещения логотипа конкурса на товарах и их упаковке, в документации и рекламных материалах. Каталог «Лучшие товары Республики Беларусь» 2018 г. будет разослан в представительства нашей страны за рубежом.

Предыдущая статья

Рады снегу и зиме (+ видео)