banner

Мастерство приходит с опытом

07 Сентября’15
1642
25-й конкурс профессионального мастерства среди специалистов сельхозорганизаций по воспроизводству крупного рогатого скота прошел на базе молочнотоварного комплекса «Бортники» СУП «Ханчицы–Неман». Почетными гостями мероприятия стали заместитель генерального директора РУСП «Гродненское племпредприятие» В. М. Добрук и заведующий кафедрой Гродненского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Ю. А. Горбунов.
Мастерство приходит с опытом
В числе конкурсантов были ветврачи-гинекологи, зоотехники-селекционеры и техники по искусственному осеменению животных. Помимо специалистов с большим стажем работы свои силы в конкурсе пробовали и их молодые коллеги.
Открывая мероприятие, первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Н. И. Лохман поздравил собравшихся с юбилейным событием.
•Сегодня здесь собрались мастера своего дела, которые добиваются в работе серьезных результатов, •сказал Николай Иосифович. – Именно их работа является залогом успешного развития животноводческой отрасли района.
Конкурс профмастерства проходил по трем номинациям. В первой оценивался уровень теоретических знаний, во второй – работа в лабораторных условиях по подготовке и размораживанию спермы, в третьей – практические навыки по диагностике и осеменению животных. Демонстрируемые участниками знания и умения оценивала комиссия под председательством заместителя начальника райсельхозпрода Л. С. Рукши.
Мастерство приходит с опытомКак отметили члены комиссии, все конкурсанты показали достаточно высокий уровень знаний по физиологии размножения, технологии кормления, содержания и искусственного осеменения КРС, устройству и эксплуатации оборудования и инструментов, применяемых при осеменении животных. Работа специалистов ветслужбы оценивалась и по показателю выхода телят на сто коров за 2014 год. 
Наконец участники собрались для оглашения результатов и награждения.
Среди ветврачей-гинекологов почетное первое место было присуждено В. В. Гончаруку из ОАО «Акр-Агро», второе – И. И. Друть из УСП «Совхоз «Порозовский», третье – Д. М. Ковалевич из филиала «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат». Среди зоотехников-селекционеров победителями стали О. С. Бородько из ОАО «Акр-Агро», Г. В. Сычевник из УСП «Новый Двор-Агро», третье место разделили М. З. Лазюк и Н. Д. Омельченко из УСП «Вердомичи». Среди техников по осеменению КРС в тройке лидеров оказались С. М. Юсько из КСУП «Свислочская племстанция», М. И. Филипчук из ОАО «Акр-Агро» и А. С. Столик из СУП «Ханчицы-Неман», занявшие, соответственно, первое, второе и третье места.
Мастерство приходит с опытом
Торжественным моментом мероприятия стало чествование ветеранов труда ветеринарной службы. За многолетнюю активную работу в сельскохозяйственной отрасли района и в связи с проведением конкурса профмастерства Благодарностью районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса и подарком в денежном выражении были награждены ветврач-гинеколог КСУП «Свислочская племстанция» Г. В. Лоскот и техники-осеменаторы УСП «Совхоз «Порозовский» А. А. Балюк и Л. Н. Смурага. 
С заслуженной победой конкурсантов поздравили председатель райкома профсоюза работников АПК А. И. Климчук и директор КСУП «Свислочская племстанция» Т. Ю. Пугачевская. За участие в конкурсе все специалисты получили поощрительные денежные вознаграждения. 

Екатерина ДУДКО.

Предыдущая статья

Последний каратель Хатыни умер в Канаде