banner

Пополняются закрома, растет число передовиков

12 Августа’15
1932
Пополняются закрома,  растет число передовиков
В районе практически завершена уборка хлеба. По данным райсельхозпрода на утро вчерашнего дня было сжато 97% зерновых и зернобобовых при урожайности 34,6 ц/га. Намолочено 50870 тонн зерна. В разрезе хозяйств самый весомый вклад в общий каравай внесли хлеборобы ОАО «Хоневичи» – намолоты по хозяйству на 1 августа составили 11580 тонн.
Первыми завершили уборку зерновых и зернобобовых культур СУП «Ханчицы-Неман» (убрано 1055 га при урожайности 40,1 ц/га, намолочено 4229 тонн) и ОАО «Акр-Агро» (убрано 1398 га при урожайности 35,9 ц/га, намолочено 5013 тонн).
Пополняются закрома,  растет число передовиков
 
Чем ближе к финалу уборочная страда, тем длиннее становится список имен передовиков-«тысячников». В конце минувшей недели состоялось чествование лидирующих на уборке экипажей комбайнеров и водителей. Награды нашли своих героев прямо в поле. 
Так, победители районных соревнований – экипаж комбайнеров в составе Андрея Ильича и Алексея Ильича Ламанов, работающий на «Лексионе-580», а также экипаж Александра Николаевича Могилы и Андрея Александровича Волова («Джон Дир-9660») из ОАО «Хоневичи» – помимо наград районного уровня получили дипломы и денежные премии из рук председателя Гродненского областного комитета профсоюза работников АПК  И. С. Олизаровича.
Пополняются закрома,  растет число передовиков
 
Принимал поздравления и еще один экипаж-«тысячник» из ОАО «Хоневичи» в составе Владимира Михайловича Маркевича и Дениса Семеновича Саросека, первым на «КЗС-1218» намолотивший тысячу тонн зерна. Вместе со словами благодарности и крепкими рукопожатиями начальник райсельхозпрода Н. И. Лохман и председатель райкома профсоюза работников АПК А. И. Климчук вручили победителям дипломы и денежные премии.
Гордятся своими комбайнерами, которые ежегодно прославляют хозяйство, руководитель УСП «Новый Двор-Агро» Ю. П. Крупович и председатель профкома В. А. Пожарицкий. Семейный тандем комбайнеров Валерия Ивановича и Станислава Ивановича Лобачей отличился и в нынешнем году, намолотив тысячу тонн зерна на «Лексионе-580».
В этот день принимал поздравления водитель УСП «Совхоз «Великосельский» Дмитрий Михайлович Шайковский, перевезший на МАЗе тысячу тонн зерна. 
Пополняются закрома,  растет число передовиков
 
Церемония награждения героев жатвы ОАО «Акр-Агро» состоялась во время праздника «Дожинки», проходившего в хозяйстве в минувшую субботу. Ими стали комбайнеры Владимир Ильич Шишов и Виктор Александрович Яроцкий («Лексион-580»), а также водитель МАЗа Валерий Здиславович Яскулд.
Пока готовился материал, стало известно, что список «тысячников» пополнился. Экипажем, намолотившим тысячу тонн зерна в УСП «Совхоз «Порозовский», стали комбайнеры К. И. Ковган и Д. М. Тупица («КЗС-1218»). К списку водителей, перевезших тысячу тонн зерна, добавились И. К. Колоша из СУП «Ханчицы-Неман», В. И. Лохман из филиала «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат», С. В. Кичкайло из УСП «Совхоз «Вердомичи».

Екатерина ДУДКО.

Предыдущая статья

Берегись велосипедиста!