banner

На результат работать в команде

20 Октября’14
1846
На результат работать в командеНа базе молочнотоварного комплекса «Занки» ОАО «Акр-Агро» прошел районный конкурс специалистов сельхозорганизаций по воспроизводству крупного рогатого скота. 
В числе участников конкурса были ветврачи-гинекологи, зоотехники-селекционеры и техники по искусственному осеменению животных. Помимо специалистов со стажем свои силы в конкурсе попробовали и молодые.
– Сегодня здесь собрались лучшие мастера своего дела, которые  постоянно добиваются в работе хороших результатов, – сказал начальник райсельхозпрода Н. И. Лохман, открывая мероприятие. – Результат их работы всегда очевиден, это экономическая составляющая животноводческой отрасли.
Сам конкурс проходил по трем номинациям. В первой оценивался уровень теоретических знаний, во второй – работа в лабораторных условиях по подготовке и размораживанию спермы, в третьей – практические навыки по диагностике и осеменению животных. За ходом мероприятий наблюдала комиссия под председательством заместителя начальника райсельхозпрода Л. С. Рукши. 
Конкурсанты показали хороший уровень знаний физиологии размножения, технологии кормления, содержания и искусственного осеменения КРС, устройства и эксплуатации оборудования и инструментов, применяемых при осеменении животных. Работа конкурсантов оценивалась также по показателю выхода телят на сто коров за 2013 г.  
На результат работать в командеНаконец, участники собрались для оглашения результатов и награждения. Среди ветврачей-гинекологов почетное первое место присуждено В. В. Гончаруку из ОАО «Акр-Агро», второе – И. И. Друть из УСП «Совхоз «Порозовский», третье – молодому специалисту Д. М. Ковалевич из филиала «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат». Среди зоотехников-селекционеров в тройке лидеров оказались Е. А. Рощина (ОАО «Хоневичи»), Г. В. Сычевник (УСП «Новый Двор-Агро») и молодой специалист О. С. Бородько (ОАО «Акр-Агро»), занявшие, соответственно, первое, второе и третье места. Среди техников по осеменению КРС на первом месте Л. Н. Смурага из УСП «Совхоз «Порозовский», на втором и третьем – Н. В. Саночкин и С. М. Юсько из КСУП «Свислочская племстанция».
С победой участников конкурса поздравили председатель профкома работников АПК А. И. Климчук и и. о. директора КСУП «Свислочская племстанция» Т. Ю. Пугачевская. Молодым специалистам были вручены Благодарственные письма райсельхозпрода и профсоюзного комитета.
 Л. С. Рукша тепло поблагодарила всех за организацию и участие в конкурсе.
– Конечный результат в воспроизводстве крупного рогатого скота в каждом хозяйстве зависит от вашего личного вклада, – отметила Люция Станиславовна, – и от того, насколько слаженно будет работать целое звено специалистов, состоящее из зоотехника-селекционера, техника по искусственному осеменению скота и врача-гинеколога.
Екатерина ДУДКО
(текст и фото).

Предыдущая статья

От коррупции до профилактики пожаров