
– В этом году мы засевали поля зарекомендовавшим себя сортом «арсенал», – рассказывает главный агроном хозяйства И. В. Пекарь. – Для урожайности рапса большое значение имеют качественная подготовка почвы и посев в срок. Весной сделали две подкормки культуры азотными удобрениями, должное внимание уделили химзащитным мероприятиям против вредителей и болезней. Если говорить об успешности уборочной кампании, то она зависит не только от погодных условий и влажности созревших культур (у нас она оптимальная – 14%), но и от добросовестного отношения к работе задействованных на уборке людей.
Вместе с главным агрономом мы побывали на рапсовом поле возле д. Воробейки в самый разгар рабочего дня. Комбайны бороздят подоспевшую ниву, измельчая стебельную массу и засыпая сжатый рапс в бункер. На краю поля МАЗы ожидают момента погрузки намолоченной массы, чтобы отвезти ее на зерносушильный комплекс.
За штурвалом комбайна «КЗС-1218» трудятся Виктор Почебут и его помощник Виктор Пекарь. Для сплоченного экипажа двух Викторов уборка – родная стихия, уже четвертый сезон они трудятся вместе.
– Если работа приносит удовольствие, тогда и результат будет, – так считают опытные механизаторы.
Вторым «КЗС-1218» управляют комбайнер Виктор Матыцкий и его помощник Александр Матыцкий, комбайном «КЗС-10» – Леонид Волонтей с помощником Александром Беляцким. На погрузке и отвозке сжатого рапса задействованы Сергей Кичкайло и Владимир Скибицкий.
Екатерина ДУДКО
Фото автора