banner

Слагаемые продуктивной работы молочной отрасли

30 Июня’14
1928
Районный семинар-совещание по животноводству прошел на базе ОАО «Хоневичи». Участники июньского мероприятия, среди которых специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, руководители хозяйств, представители зоотехнической и ветеринарной служб, во главе с председателем райисполкома В. С. Онищиком и начальником райсельхозпрода Н. И. Лохманом посетили ряд объектов хозяйства.   
Главные вопросы, на которых было акцентировано внимание, – содержание и кормление КРС, технология выращивания молодняка, производство молока и его качество. 
Как рассказал главный зоотехник ОАО «Хоневичи» С. П. Кубицкий, в хозяйстве насчитывается 2560 голов КРС, из них 1045 – дойное стадо.
На первом посещенном объекте – МТК «Хоневичи» – отмечена положительная динамика по производству молока: валовой надой за день составляет 13100 кг (плюс 1582 кг к уровню прошлого года), а среднесуточный удой от коровы – 16,9 кг (плюс 2,1 кг). 
Комплекс насчитывает пять цехов, каждый из которых имеет свою специфику в содержании и кормлении скота. В зависимости от группы коров предусмотрено дозированное кормление, в обязательном порядке включающее зеленую массу, силос, сенаж, сено, комбикорм, шрот. Система кормления находится под контролем ответственного за это специалиста.
Н. И. Лохман обратил внимание присутствующих на оптимальный уровень влажности корма, который составляет 55 %. 
Если в этом вопросе отмечена положительная работа, то санитарное состояние комплекса желает быть лучшим, особенно в молочно-доильном блоке, на чем заострил внимание председатель райисполкома.
На ферме «Подчернейки» участники семинара ознакомились с условиями выращивания ремонтного молодняка после 6-месячного возраста.  Здесь находится 424 головы. Когда вес животных достигает 360 кг, их отправляют на комплекс. Среднесуточный привес молодого поголовья за май составил 790 граммов. 
Завершающим этапом практической части семинара стало посещение фермы «Кукличи», где выращивается молодняк с месячного возраста. В. С. Онищик сделал замечание, касающееся обезроживания телят. Эта процедура должна проводиться в обязательном порядке. Также было отмечено неудовлетворительное санитарное состояние помещений и территорий животноводческого объекта.
В подведении итогов приняли участие председатели сельских Советов.
Заместитель начальника райсельхозпрода Л. С. Рукша проанализировала ситуацию в животноводческой отрасли. Средний удой на корову по району составляет 15,4 кг (плюс 1,1 кг к показателю прошлого года). По производству молока лидируют ОАО «Акр-Агро», СУП «Ханчицы-Неман», УСП «Новый Двор-Агро». Самые низкие надои в УСП «Совхоз «Великосельский» – 11 кг на корову. Район реализует государству 128 тонн молока (128 % к уровню 2013 г.). 
В результате объезда ферм был выявлен ряд существенных замечаний по кормлению КРС. Испытывая дефицит сенажа, ряд хозяйств увеличивают в рационе содержание зеленой массы, что приводит к переувлажнению корма. Такой корм плохо поедается животными. Для нормализации влажности в кормовую смесь обязательно нужно вводить грубые корма.
Содержание сухостойных коров на комплексах не всегда отвечает технологии. Руководителям хозяйств рекомендовано с 1 июля организовать пастьбу сухостойного поголовья. Кроме того, наблюдается бессистемность в лечении и обезроживании животных, их осеменении. В ряде хозяйств не выполняются санитарные требования. Сделан акцент на то, что содержание зеленой массы в рационе телят до 1 года недопустимо.
На вопросах заготовки кормов для общественного поголовья акцентировал внимание главный агроном райсельхозпрода  Г. Б. Пицко. Для обеспечения КРС качественной кормовой базой в следующем году каждому хозяйству рекомендовано посеять по 50 гектаров сурепицы. Необходимо ускорить подготовку складских помещений к приему будущего урожая. 
 Анализ работы животноводческой отрасли ОАО «Хоневичи» сделал Н. И. Лохман, обозначив стратегию оптимизации условий содержания скота. Необходимо навести соответствующий санитарный порядок на объектах хозяйства, реконструировать ферму «Кукличи». Чтобы не зависеть от внешних факторов в производстве молока, хозяйствам следует переходить на годовое однотипное кормление КРС. Последнее требует создания прочной кормовой базы. 
В рабочем порядке рассмотрены вопросы, касающиеся предстоящей уборки и посева озимых культур. 
Четкой и продуктивной работы потребовал от руководителей хозяйств В. С. Онищик. Владимир Сергеевич затронул тему выполнения мероприятий по профилактике заболевания африканской чумой свиней. Отдельным пунктом прозвучали задачи, касающиеся ремонта уборочной техники. Определен срок ее готовности – 30 июня.
Екатерина ДУДКО.

Предыдущая статья

О содействии занятости населения