banner

Учимся у новодворских животноводов

15 Декабря’13
1578
Учимся у новодворских  животноводовВ УСП «Новый Двор-Агро» состоялся очередной районный семинар-совещание по вопросам стойлового содержания скота. На него были приглашены руководители хозяйств, главные зоотехники и ветврачи, руководители районных служб АПК.  
После ознакомления с программой семинара его участники направились в Студеники, где не так давно открылся новый молочнотоварный комплекс. 
Директор УСП «Новый Двор-Агро» Ю. П. Крупович ознакомил с параметрами развития хозяйства, заострив внимание на том, что МТК «Студеники» является лидирующим по производству молока и выращиванию молодняка. Как налажена работа на комплексе, рассказала бригадир Е. С. Матейко. Она провела участников семинара по всем его цехам, показала, какие условия созданы для работников, рассказала о том, как налажено здесь кормление молодняка, каковы условия содержания сухостоя и нетелей, как налажено производство молока, поделилась успехами животноводов. 
Участники семинара смогли убедиться воочию, что работа в Студениках поставлена на высоком уровне. Все на своих местах, предусмотрена любая мелочь. И это в конечном итоге дает положительный результат. Молоко реализуется сортом «Экстра» и высшим, удой на корову составляет 6054 кг. На сегодняшний день это лучший результат в районе.  
В Новом Дворе участники семинара побывали на молочнотоварной ферме и ферме по выращиванию ремонтного молодняка. Гостей познакомили с организацией производства молока на доильной установке и кормлением молодняка.   
Председатель райисполкома О. М. Таргонский заострил внимание присутствующих  на том, как в данном хозяйстве организован труд, призвал взять на вооружение наработки новодворских животноводов. Руководитель района подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутых результатах, а нужно искать пути совершенствования своей работы для достижения еще лучших показателей. 
Председатель райисполкома заострил внимание присутствующих на здоровье животных: очень много коров с больными конечностями. Необходимо иметь на каждом новом молочнотоварном комплексе ортопедическое звено. 
В ходе семинара были осмотрены ремонтные мастерские хозяйства, оценивалась постановка техники на хранение. В районном смотре-конкурсе по данному вопросу хозяйство заняло ІІ место.  
При подведении итогов семинара была заслушана информация по результатам объезда ферм руководителей  групп – заместителя начальника райсельхозпрода Л. С. Рукши, главного зоотехника управления сельского хозяйства и продовольствия Т. Р. Балюк, главного ветврача района С. Е. Славецкого.
Обращено внимание, что на ферме «Ханчицы» молодняк низкой упитанности, у телят нет доступа к воде, животным выдаются некачественные корма. На ферме «Занки» плохо работают доильные установки, в воде много кальция, отбор кормов из траншей проводится без использования откусывателя. Основная проблема на ферме «Скреблы» – негде содержать телят профилакторного периода. На ферме «Михалки» плохо организовано хранение кормов, ферма в неприглядном состоянии. Были замечания по хранению кормов и на молочнотоварном комплексе «Доброволя». Поднимались проблемы занавоженности на фермах «Сокольники» и «Крапивница», плохого состояния телок на ферме «Новосады». Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. В. Кудлаш сделал замечания руководителям этих хозяйств, с хорошей стороны отметил ОАО «Хоневичи», УСП «Новый Двор-Агро», к которым практически не было замечаний.  
Подведены итоги работы в животноводстве за ноябрь и 11 месяцев текущего года.
Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Маленькія Берагошы