banner

Свислочские педагоги в числе лауреатов областного этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь»

21 Марта’23
1558
В Гродненском областном институте развития образования прошел финал областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь». В числе лауреатов – свислочские педагоги.



Учитывались как профессиональные, так и творческие способности педагогов. Жюри необходимо было оценить свыше 1 500 видео- и мультимедийных самопрезентаций конкурсантов, методических разработок и описаний систем педагогической деятельности, посетить более 700 открытых уроков и мастер-классов, провести психолого-педагогическое тестирование.

По результатам всех испытаний были названы победители в 8 номинациях. 



В номинации «Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье», допризывная подготовка» победила учитель музыки гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи Нина Савко.

Впечатлений от участия в конкурсе очень много. Несомненно, это большой опыт. Я всю жизнь на сцене, но так, как там, я не волновалась никогда, – отмечает Нина Викторовна.– Было очень ответственно не подвести свою команду и достойно представить район на таком уровне. Это не моя победа, а всей моей команды. Без коллег не было бы этого. Я благодарна им за помощь и поддержку. Это наш общий результат. 

Нина Викторовна считает, что современному педагогу необходимо быть в постоянном поиске чего-то нового и увлекательного. Новые подходы к музыкальному образованию требуют и использования абсолютно иных, наиболее эффективных педагогических технологий в развитии музыкальности детей. Педагог освоила новые 3 техники музицирования: «Поющие стаканчики», «Звучащие жесты» и «Ручка, стол, карандаш». Открытый урок педагог проводила для третьеклассников в г. Лиде, где и продемонстрировала эти новые техники.

– Музыка – хороший воспитатель и надежный друг на всю жизнь. Ее любят все, – уверена Нина Савко.

Учитель истории средней школы № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи Владимир Михальчик стал победителем в номинации «История, обществоведение, география».  

Принимать участие в таком конкурсе сложно, но увлекательно, так как конкурс профессионального мастерства – значительная ступень в педагогической деятельности. Соединить свой опыт с современными технологиями, суметь самому презентовать себя – важная составляющая победы, – рассказал Владимир Владимирович. – Хочу поблагодарить коллектив второй школы за помощь и поддержку, директора Наталью Ивановну Боуфалик, завучей Ольгу Ивановну Головач и Наталью Валерьевну Солдатенкову, заведующего районным учебно-методическим кабинетом Аллу Михайловну Войтюлевич и методиста Марту Богдановну Михальчик.

В номинации, в которой победил Владимир Михальчик было три участника. Его соперники представляли г. Гродно и г. Волковыск.



Мастер-класс для педагогических работников, где нужно было поделиться своим опытом, презентовать свои разработки, и открытый урок свислочский педагог провел в Мостах.

На своих уроках Владимир Михальчик использует современные информационные технологии, чтобы превратить сухие исторические факты в увлекательный и запоминающийся для учащихся рассказ. 

Владимир Владимирович уверен: история важна всем. Учить и знать ее нужно, чтобы испытывать гордость за достижения своих предшественников, учитывать ошибки прошлого и не повторять их в будущем. 

Поздравили с успехом педагогов ученики и коллеги. Конечно, конкурс потребовал большого напряжения сил, но и стал бесценным опытом в педагогической карьере, а достигнутый результат – стимулом для достижения новых амбициозных целей.  Как отметили педагоги, самое главное в такого рода мероприятиях – это обмен опытом, освоение новых методик в работе, стремление вперед и рост над собой. 

Впереди у наших педагогов – республиканский этап конкурса.

Галина КАРПОВА

Предыдущая статья

Съемочная группа кинокартины «ГДР» возвращается в Гродно. Горожан приглашают cняться в массовке