banner

С чего начинается родина?

11 Марта’21
897

На этот вопрос у каждого из нас свой ответ. Но одно понятно: если мы хотим, чтобы наша страна была сильной, могучей державой, нам необходимо во главу угла поставить ее основной закон – Конституцию. Древние мудрецы утверждали, что для абсолютного счастья человеку необходимо славное Отечество, которое указывает гражданину не только на его обязанности, но и предоставляет ему права. С этим нельзя не согласиться. А что думают по этому поводу ученики Вердомичской средней школы? Многим из них всего по двенадцать лет.

Классный руководитель Алла Скибицкая работает с учениками 6-го класса всегда на опережение. Дети не плетутся в хвосте важных событий, они всегда знают о том, что, где и когда происходит в районе, в области, в стране, в мире. Так было и в этот раз: они не забыли, что впереди важное событие – День Конституции. На урок, посвященный одной из главных дат нашей страны, были приглашены учитель истории Владимир Толканица и заведующий сельской библиотекой Елена Дудак.


Владимир Иванович интересно и весьма доступно рассказал шестиклассникам об истории возникновения и развития Конституции нашей Беларуси.

Каждый уважающий себя гражданин любого государства помимо государственной символики обязан знать и Конституцию своей страны. Так сложилось, что она менялась несколько раз. Первая Конституция принята I Всебелорусским съездом Советов в 1919 году. Вторая – VIII Всебелорусским съездом Советов в 1927-м. Третья – Чрезвычайным XII Всебелорусским съездом Советов в 1937 году. Последней Конституцией Советской Белоруссии стала принятая на внеочередной 9-й сессии Верховного Совета БССР 9-го созыва в 1978 году. Постоянно вносились коррективы. Конституция Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями была принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. Это была первая поправка. В 2004 году 17 октября – вторая. Документ состоит из 9 разделов, 8 глав, 146 статей. В Конституции изложены основы конституционного строя, права и обязанности граждан Республики Беларусь, избирательная система, полномочия Президента, Парламента, Правительства, финансово-кредитная система, порядок действия и изменения Конституции Республики Беларусь.

Согласно Конституции, Республика Беларусь является унитарным демократическим социальным правовым государством. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.


Алла Александровна поведала детям о сказочных древних племенах Там-Там и Мне-Мне, которые постоянно ссорились, враждовали друг с другом, воевали. И каждое племя считало себя правым. Почему так происходило? Они не знали ни о своих обязанностях, ни о своих правах. Проще говоря, на острове отсутствовал закон.

Елена Леонидовна провела с ребятами литературную игру, на примерах, взятых из сказок, мальчишки и девчонки быстро определяли, где нарушались права героев, а где необходимо было подумать и о своих обязанностях.

Посмотрели учащиеся и видеоролик «Кем, когда и при каких условиях создавался главный документ страны?» Полистали книги, энциклопедический справочник «Современная Беларусь», посмотрели фотоальбом «Александр Лукашенко Президент Республики Беларусь», поинтересовались справочным изданием «Конституция Республики Беларусь».

Все услышанное и увиденное позволило детям осмысленно сделать вывод: Конституция – это Основной Закон страны. Это твой друг, так как он защищает тебя и твои права. Каждый человек имеет и права, и обязанности. Право – возможность что-то делать по закону, под защитой государства. Обязанность – определенный круг действий, возложенных на кого-нибудь ибезусловных для обязательного выполнения.


Были и вопросы. А как же без них. Детей интересовало все: что будет, если нарушил закон, сломал стул, разбил окно, оскорбил сотрудника милиции, своровал, катался на велосипеде не там, где положено, подложил под колесо машины колючий предмет, употреблял или сбывал наркотики…

Ответ один: ведите себя правильно, чтобы не было стыдно за вас ни родителям, ни педагогическому коллективу. Не нарушайте закон, чтобы в будущем не сломать себе жизнь. А вот с 14 лет наступает уголовная ответственность.

А что значит вести себя правильно? Надо любить своих родителей, любить свою страну, уважать ее законы и стараться быть достойным гражданином – вначале хорошо учиться, а потом трудиться так, чтобы приносить пользу стране, в которой живешь.

Валентина ХАМЧУК  

Гордае званне – грамадзянін

Предыдущая статья

Sabalenka to play Muguruza in Dubai quarterfinal