banner

Наша гордость – наука и инновации

27 Января’23
476

Традиционно в последнее воскресенье января научная общественность Беларуси отмечает профессиональный праздник – День белорусской науки, на котором подводятся итоги прошедшего года и определяются задачи на перспективу. Мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов Порозовской средней школы было посвящено науке «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики».


В ШАГе 1 «Мы узнаем» информационная группа, в состав которой вошли члены школьного научного общества «Альтаир», познакомили присутствующих с содержанием трех информационных блоков: «Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь», «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации», «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее», используя мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования.

Старшеклассники рассказали о структуре Национальной академии наук Беларуси, о ряде значимых направлений ее деятельности, о Совете молодых ученых в НАН, о белорусских ученых, внесших значительный вклад в мировую науку, о созданных условиях для совершенствования творческих и интеллектуальных способностей молодёжи в Беларуси, расшили также свои знания о Национальном детском технопарке, узнали о трех этапах отбора учащихся для зачисления НДТ.

На встречу с учащимися был приглашен доктор сельскохозяйственных наук, профессор Международной академии экологии, безопасности человека и природы, директор РУП «Института рыбного хозяйства», выпускник нашей школы Владимир Юльянович Агеец. Встреча прошла в онлайн-формате. Владимир Юльянович рассказал о своем пути в «большую» науку, остановился на актуальности обсуждаемой темы, порассуждал о том, какими возможностями и умениями должен обладать ребенок, чтобы совершить научное открытие, пожелал выпускникам осознанно сделать выбор будущей профессии.

Просмотрев видеосюжеты, учащиеся убедились, что НАН Беларуси обеспечивает развитие и координацию фундаментальных исследований по основным направлениям естественных, технических и гуманитарных наук, выступает в качестве головной организации Беларуси по научно-методическому обеспечению развития информатизации, Национальный детский технопарк развивается и реализует интересные проекты.

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» было организовано обсуждение информации по тематике представленных блоков: перспективные направления развития инноваций в Беларуси, последние достижения белорусской науки, активное внедрение электротранспорта в стране, государственная поддержка одаренных учащихся, Национальный детский технопарк, совершенствование умений и навыков самостоятельной творческой, исследовательской деятельности, влияние научных открытий на нашу жизнь.

Учащаяся 11 класса, победить ІІІ этапа республиканской олимпиады по учебному предмету “Биология” Диана Ботвич рассказала присутствующим о перспективах участия в олимпиадном движении, о созданных условиях полноценного развития учащихся в учреждениях образования, о специальном фонде Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Учащиеся порассуждали на темы «Учеными не рождаются, ими становятся», «Чтобы стать ученым надо…», с гордостью рассказали о своих достижениях в проектной и исследовательской деятельности, олимпиадах, учебно-практических конференциях, вспомнили об ученых-исследователях, которые окончили Порозовскую среднюю школу.

В ШАГе 3 «Мы действуем» подвели итоги и по традиции ответили на вопрос: «Насколько актуальна тема сегодняшнего разговора?».

А тема действительно актуальна, ведь люди, посвятившие себя науке, всегда стремились к достижению своих целей. Именно благодаря их трудам мы имеем множество уникальных разработок, которые помогают достигать определенных результатов в разных сферах жизни. В завершение мероприятия старшеклассники решили принять участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и в составлении «Хит-парада из 10 открытий XXI века».

Марина ШИМКО, классный руководитель 11 класса Порозовской СШ

Предыдущая статья

Сегодня Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения