banner

Берем курс на аграрный

23 Апреля’21
1192

Учащиеся 9–11 классов учреждений общего среднего образования Свислоччины встретились с преподавателями и студентами Гродненского государственного аграрного университета.

Мероприятие прошло на базе второй городской школы. 

Для нашего сельскохозяйственного района, где наиболее востребованы специальности сельскохозяйственного профиля, такие встречи стали традиционными. Они не только дают возможность учащимся познакомиться с аграрными профессиями, но и повысить их престиж, что также немаловажно для современной молодежи. Так считают не только преподаватели университета, но и представители сельскохозяйственной отрасли нашего района.




Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома Евгений Дудак отметил, что сегодня к специалистам и работникам в сельхозпредприятиях предъявляются новые требования, которые связаны с умением управлять современной техникой и технологичным оборудованием. Также он напомнил ребятам о возможности заключения целевых договоров как с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, так и непосредственно с сельскохозяйственными предприятиями района.


Кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта ГГАУ Павел Снежицкий выделил основные преимущества обучения в данном учреждении: широкие возможности в процессе учебы и после окончания, многопрофильное обучение, сертификация в немецкой и белорусской системе менеджмента, действие программы по обмену студентами, лидерство университета по количеству практик за рубежом, изучение делового английского языка на повышенном уровне, высокий статус заведения, 3 выпускника имеют почетное звание Герой Беларуси, руководители разного уровня – аграрии по образованию.


Павел Владимирович рассказал, что студенты имеют возможность пройти обучение и получить водительское удостоверение категории «В» бесплатно. В учреждении создана группа по подготовке младших командиров и офицеров запаса. Все студенты обеспечиваются общежитием. Большое внимание было уделено вступительной кампании, условиям поступления на различные факультеты. Также он рассказал о насыщенной творческой и спортивной жизни студентов, где каждый может себя проявить.


От солистов университета для присутствующих в зале звучали яркие музыкальные номера.

Декан факультета довузовской подготовки и профориентационной работы ГГАУ Виктор Поплевко поощрил педагогов и учащихся второй городской школы за участие в конкурсе РR-проектов. Победителям и призерам конкурса с наилучшими пожеланиями он вручил памятные подарки.


На первом этаже школы разместилась выставка-презентация факультетов университета, где каждый мог более подробно познакомиться со специальностями и задать интересующие вопросы нынешним студентам и преподавателям.

Снежана ЖУРНЕВИЧ

Фото автора

Предыдущая статья

Новости Свислоччины (видео)