banner

Наши — одни из лучших!

18 Мая’09
2061

Наши — одни из лучших!С республиканских предметных олимпиад, которые прошли на весенних каникулах, наши учащиеся привезли 3 награды. Успех сопутствовал 11-класснице гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь Екатерине Сарай, завоевавшей диплом III степени за участие в олимпиаде по белорусскому языку (преподаватель И. Е. Семеняко), и Виктории Якуте, 11-класснице СШ № 3 г. Свислочь, которой также был вручен диплом III степени по обществоведению (преподаватель Е. А. Данилюк). Еще более успешным стало выступление на олимпиаде по трудовому обучению Андрея Нестерика, 11-классника СШ № 3, занимающегося у И. И. Чуры. В прошлом году Андрей занял третье место, а нынче стал обладателем диплома II степени. Поздравляем!

Ребята, съехавшиеся со всех уголков страны, не только проверили свои знания, но и стали участниками интересной программы, приобрели новых друзей. Открытие проходило во Дворце Республики, участников олимпиад приветствовали министр образования Беларуси А. Радько и мэр Минска Н. Павлов. Из-за насыщенности мероприятий учащиеся, обосновавшиеся в комфортных общежитиях, уходили из них в 8.30, а возвращались около десяти вечера. Недостаток сна и усталость легко компенсировались впечатлениями и знаниями, полученными за день. Судите сами. Ребята посмотрели богатую выставку предметной литературы, побывали на экскурсии по городу, сходили в Театр оперы и балета. Биологи посетили Ботанический сад, анатомический музей Минского государственного медуниверситета. Химики погостили на парниково-тепличном комбинате. Те, кто увлекается белорусским языком, побывали в Национальной академии наук, беседовали с директором Института языка и литературы. А в музее Я. Коласа состоялась встреча с младшим сыном белорусского поэта — М. К. Мицкевичем. Для учащихся, изучающих иностранный язык, интересным собеседником стал председатель Союза писателей Беларуси Н. И. Чергинец. Закрытие олимпиады прошло в новом кинотеатре «Беларусь», приятным подарком стала дискотека в крытом футбольном манеже.

Вместе с дипломами участники олимпиад привезли значки и памятные часы со знаком олимпиады от мэра г. Минска, а еще подарки от издательско-торгового предприятия «Аверсев».

Светлана КОВАЛЬЧУК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Унесенные ветром Чернобыля