banner

И сердцем добрый нас всегда поймет

10 Декабря’08
2205

И сердцем добрый нас всегда пойметПорой в привычный, размеренный уклад жизни может ворваться событие, которое не просто его нарушит, а всколыхнет душу и заставит по-другому взглянуть на окружающий мир.

3 декабря посчастливилось побывать на мероприятии в Порозовской школе-интернате для детей с нарушением слуха. В какой-то особый мир, теплый, радушный и творческий, мы окунулись сразу же, как только переступили порог. Выставка работ, сотворенных руками ребят, не могла не покорить, не удивить. Это просто невероятно, насколько у них развиты творческая фантазия, выдумка и, главное, желание творить.

В зрительном зале собирались воспитанники, родители, педагоги, гости. Музыка настраивала на праздничную волну, но в воздухе повисла непривычная тишина, чего никогда не бывает в обычных школах, где дети шумят, переговариваются перед началом концерта и их просто невозможно утихомирить. Здесь тоже переговаривались, но… жестами. И только улыбки на лицах были такими же, как у всех, и глаза светились таким же радостным блеском.

И вот затихает музыка, и всех собравшихся приветствует директор школы Ольга Васильевна Козел. Она вводит в мир, которым живет школа, с гордостью говорит об успехах ребят, благодарит всех, кто делится с ними теплом и участием. И предоставляет слово гостям. А среди них председатель райисполкома Олег Мечиславович Таргонский, начальник районного отдела образования Ольга Мечиславовна Беляева, главный специалист отдела образования Татьяна Викторовна Кручковская, директор УСП «Совхоз «Порозовский» Александр Владимирович Бабич, заместитель директора по идеологической работе Татьяна Михайловна Здрадовская, учащиеся Гродненского торгового колледжа со своими преподавателями.

Звучат слова, теплые и искренние, из уст руководителя района и в подарок – большой ковер, который разместится в младшей группе.

Т. М. Здрадовская выразила признательность ребятам за их трудолюбие, за готовность всегда и во всем помочь хозяйству. Ребятам были вручены два больших торта и фотоаппарат.

И сердцем добрый нас всегда пойметОльга Мечиславовна поблагодарила за их успехи в учебе и спортивных делах. И целый мешок мягких игрушек, подаренный ею, привел детей просто в восторг.

Были еще подарки от Красного Креста. Их получили девочки, участвовавшие в конкурсе «Нравится ли вам мое творчество?».

А потом начался концерт. И это было что-то потрясающее. Я даже представить себе не могла, что можно танцевать, совершенно не слыша музыки. А они танцевали… румбу. И пели… жестами. У них пели… руки. И пели так душевно и красиво, что можно было заслушаться. Катя Карпюк, маленькая очаровательная девочка, буквально заворожила всех слушателей. Наташа Лавник, Саша Лукомская и Катя Коминч пели втроем, и получалось это у них здорово. Замечательно пели Юля Болтач и Аня Супранович. А когда Катя Коминч вышла петь песню Дианы Гурцкой «Мама», то невозможно было сдержать слезы.

Свой маленький концерт подарили воспитанникам школы-интерната учащиеся Гродненского торгового колледжа. А потом вручили подарки, деньги на которые собрали сами вместе с педагогами.

И сердцем добрый нас всегда пойметКак часто бывает, что рядом с нами живут удивительные люди, а мы их не видим, не замечаем. В Порозовской школе-интернате таких 45 человек. И каждый из них – личность. Да, они плохо слышат, а многие не слышат вовсе, но это ушами. Зато какие чуткие у них души. Они обладают тончайшим слухом, способным услышать то, что совершенно не под силу нам. Они «говорят» жестами, и это красноречивее любых слов.

Бывшие воспитанники школы сегодня успешно трудятся в самых разных сферах деятельности. Они живут полноценной жизнью, создают семьи, рожают здоровых детей и с благодарностью вспоминают годы, проведенные в стенах школы. Это именно здесь их научили не бояться трудностей и не плыть по течению, это здесь они приняли и поняли истину: «Душой неочерствевший нас услышит, а сердцем добрый нас всегда поймет».

Пусть же на вашем пути, ребята, встречаются только чуткие и добрые люди, удачи вам во всем!

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимках: теплые слова от О. М. Таргонского; песня в благодарность от ребят; подарок отдела образования.

 

Еще фото здесь.

Предыдущая статья

Обязанные обязаны