banner

Филолог — значит, влюбленный в слово

08 Июля’08
2720

Нечасто можно встретить человека, у которого детское увлечение становится делом всей жизни. Но именно к таковым можно отнести Галину Валентиновну Пальянову. Любовь к языкам и удивительные способности в их изучении обнаружились у девочки еще в школе. Она участвовала в олимпиадах, занимала призовые места. Самой большой наградой стал диплом I степени, завоеванный на республиканской олимпиаде в 1998 году. Тогда же ее зачислили на первый курс славянского отделения филологического факультета Белорусского государственного университета. Языковую практику студентка проходила в университете Марии Складовской-Кюри (г. Люблин) и в высшей педагогической школе (г. Ченстохова). Четыре месяца она проучилась в школе королевы Ядвиги при институте полонистики Ягеллонского университета (г. Краков). БГУ Галина окончила с отличием, впрочем, как и школу. Ей присвоили квалификацию филолога, преподавателя славянских (польского и белорусского) языков и литератур.

Останавливаться на достигнутом девушка не собиралась. В 2004 году она поступила в аспирантуру Белгосуниверситета, успешно сдав кандидатский минимум. В числе стипендиатов программы правительства Республики Польша для молодых ученых Галина проходила стажировку во Вроцлавском университете. 3 января 2008 года она защитила кандидатскую диссертацию по теме “Глагольное деривационное сочетание как проявление аналитизма в современном польском языке”.

Галина Валентиновна активно участвует в научной деятельности. Она частый гость и докладчик на Международных научных конференциях, ее статьи печатаются в специализированных журналах. Сейчас Галина Валентиновна работает преподавателем польского языка на кафедре белорусского языкознания факультета белорусской филологии и культуры БГПУ им. М. Танка. Возможно, следующим ее шагом будет защита докторской диссертации.

Н. ПОКУТНИК.

Предыдущая статья

В Свислочь — по распределению