banner

Экономим сами и учим других

18 Декабря’11
1778

Экономим сами и учим других

Пропаганда экономного расходования энергоресурсов и бережного отношения к ним становится одним из главных направлений деятельности гимназии № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь на протяжении последних лет. Всестороннее раскрытие данная проблема получила в ходе месячника по энергосбережению «Мы – за энергоэффективность!», проходившего с 15 ноября по 15 декабря.


Возможность проявить себя, найти свой подход к раскрытию актуальной темы получил каждый. Так, в гимназическом информационно-библиотечном центре была оформлена тематическая выставка, на сайте гимназии размещены материалы по энерго- и ресурсосбережению, информация о проведенных акциях.

10 декабря организованный учениками центр «Учеба и дисциплина» провел День энергосбережения. Волонтерская группа выступила с акцией «Минус 60 ватт в каждой квартире». Учащиеся первой ступени изготовили рекламные зарисовки «Экономия и бережливость». Ученики 5–7 классов выпустили листовки «Энергосбережение – самый дешевый источник энергии». 8–9 классы приняли участие в выставке плакатов «Экономия и бережливость – залог безопасности страны». Старшеклассники оформили газеты «Мы – хозяева земли». Не остались в стороне и учителя-предметники. Они занялись решением экспериментальных задач, расчетом расхода электроэнергии, составлением кроссвордов, таблиц, диаграмм, графиков электрических нагрузок, оформлением словарей специальных терминов по энергосбережению. Завершился тематический день выступлением агитбригады «Мы – за энергосбережение!».

В ходе месячника во всех классах проведены классные часы по теме «Энергосбережение и рациональное использование природных ресурсов». С целью активизации познавательной деятельности учащихся педагоги использовали различные формы занятий: «круглый стол», дискуссию, брейнсторм, устный журнал, информ-дайджест.

В методическом кабинете гимназии функционирует тематическая выставка, где представлены разработанные и реализованные проекты, научно-исследовательские работы по энергосбережению, деятельность клуба «Экономия и бережливость» (руководитель С. Н. Осиюк). Здесь можно увидеть проект ученицы 10 класса Д. Герман «Потребление и экономия электроэнергии в доме», подготовленный с помощью учителя С. В. Филатовой для участия в республиканском конкурсе школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания».

Учащиеся постоянно отслеживают расход электроэнергии в гимназии, анализируют и продумывают приемы энергосбережения, распространяют агитационные и информационные материалы. Творческая группа педагогов собирает материалы для издания в 2012 году сборника методических разработок по вопросам энергосбережения.

В. СЛАВЕЦКАЯ,

руководитель пресс-цен­тра ГУО «Гимназия № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь».

Предыдущая статья

Это удивительный мир — КИНО