banner

Новодворские ребята подружились с Национальной академией наук

31 Марта’08
3041
Новодворские ребята подружились с Национальной академией наук      Вот уже в 19-й раз Министерство образования Республики Беларусь проводило конкурс научных эколого-биологических работ учащихся. На этом республиканском конкурсе среди 136 участников 11-классница Новодворской СШ Юлия Анисеня в секции «Экология животных» завоевала диплом III степени, став дипломантом премии Фонда Президента Республики Беларусь.

      Родившись в новодворском уголке с живописной природой, Юля с раннего детства полюбила его. В школе она с большим интересом стала познавать животный и растительный мир под руководством талантливого педагога, учительницы биологии М. И. Панотчик. Мария Иосифовна увлекла природой многих мальчишек и девчонок. Она руководитель клуба «Крылатый дозор» и эколого-биологической секции научного общества «Старт в науку», где, конечно, занимается и Юля. «Я очень люблю природу, и мне нравится принимать непосредственное участие в сохранении ее красоты и разнообразия», — приветливо улыбаясь, говорит она.  
      Новодворские школьники участвовали в этом экологическом конкурсе впервые в прошлом году и сразу заявили о себе: 10-классница Елена Штоп была награждена поощрительным призом организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Нынче была представлена научная работа, которой под руководством М. И. Панотчик не один год занимались вместе с Юлией Елена Штоп, Виталий Чмак, Юрий Садовский и Татьяна Захарко. Защищая доклад на областном этапе конкурса Ю. Анисеня заняла первое место и достойно выступила на республиканском.
      Что же стало для ребят предметом исследования? Так как виды земноводных мало изучены, и в последнее время в республике стали принимать меры по их охране, была выбрана тема «Инвентаризация мест размножения земноводных вдоль автомобильных дорог в северной части ГПУ НП «Беловежская пуща». Юные любители природы исследовали ключевые места размножения земноводных в окрестностях д. Новый Двор в радиусе 8 км. Были обследованы новодворское озеро и водохранилище в урочище Войтов Мост, река Медянка и небольшой лесной пруд, где выявили 12 видов земноводных (всего в Беларуси 13 видов), причем 2 – из Красной книги (жаба камышовая и тритон гребенчатый). Нужно отметить, что исследования проходили под руководством заведующего сектором мониторинга и кадастра животного мира института зоологии Национальной академии наук Республики Беларусь Р. В. Новицкого. В результате предоставления полученных ребятами из Нового Двора данных в институт зоологии в 2008 году планируется детальное исследование нашего региона специалистами института для расширения сети пунктов наблюдений за охраняемыми видами земноводных. В перспективе предполагается, что наблюдения популяции войдут в качестве постоянного пункта наблюдений в национальную сеть мониторинга окружающей среды.   
Светлана КОВАЛЬЧУК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Мы помним тебя, Виктор!