banner

Яркие победы наших знатоков

19 Февраля’11
1972

Начало 2011 года принесло интеллектуальным командам школьников района новые успехи.

В декабре 2010 года в гимназии № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь прошел районный этап заочного чемпионата Гродненской области по игре «Что? Где? Когда?». Лучший результат на турнире показала команда «Спасибо, Кэп» Свислочского районного Дома внешкольной работы, которая набрала 20 правильных ответов на 45 поставленных вопросов. Оставалось ждать результатов с остальных игровых площадок области.

И вот в конце января текущего года были подведены результаты турнира. Победителями заочного чемпионата Гродненской области по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников (в турнире приняло участие 253 команды) стали две команды: команда областного Дворца творчества детей и молодежи «Стиллберд» и команда Свислочского Дома внешкольной работы «Спасибо, Кэп». Чемпионами стали учащиеся СШ № 3 г. Свислочь Дарья Маер (капитан команды), Екатерина Лаврентик, Алексей Бычик и учащиеся гимназии № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь Анастасия Бояркина, Дарья Севко и Сергей Грунтович.

23 января состоялся отборочный турнир к чемпионату Республики Беларусь по игре «Что? Где? Когда?». Он проходил по кустовому принципу во всех районных, областных центрах и г. Минск одновременно с 12.00 часов. В Гродненской области игры проходили на 5 игровых площадках. Команды Свислочского района «Спасибо, Кэп», «50 на 50» и «100 из 100» участвовали в турнире в г. Гродно.

В Гродно лучшей (с результатом 24 балла) стала команда «Strix» областного Дворца творчества детей и молодежи. Второй (с результатом 17 баллов) стала команда «Спасибо, Кэп». Из 95 команд, принявших участие в турнире в городах области, команда из Свислочи поделила места с 7 по 9, а из 380 команд республики заняла 60 место.

Параллельно с общим турниром разыгрывались путевки на республиканский чемпионат среди ювеналов (учащиеся 6–8 классов). Лучшими среди младших команд стали: первыми – «Дежавю» (г. Гродно), вторыми – «50 на 50» (ДВР – Гимназия № 1 г. Свислочь), третьими – «ЮНУ» (г. Гродно). В целом по области свислочские ребята заняли 4 место, а из 48 ювенальских команд республики стали 14. Очень жаль, что этой команде не хватило всего одного правильного ответа до пропуска на республиканский чемпионат, который пройдет в г. Мозырь. Теперь это право предстоит завоевывать на чемпионате Гродненской области в г. Волковыск, который пройдет 19 марта. Будет разыграно 2 путевки. Хочется поздравить ребят из команды «50 на 50» с хорошим результатом (а ведь тренируются они всего полгода) и пожелать дальнейших успехов.

Кроме того, перед турниром по игре «Что? Где? Когда?» прошел отборочный турнир к чемпионату Гродненской области по индивидуальной игре «Своя игра». И здесь хочется отметить капитана команды «Спасибо, Кэп» Дашу Маер, которая сумела войти в состав 24 сильнейших игроков области и примет участие весной в финале чемпионата.

Впереди у интеллектуалов района «Кубок Свислочского Зубра» среди команд школьников и взрослых, который пройдет в марте.

В текущем году интеллектуальному движению на Свислоччине (образован клуб «Заряне») исполняется 15 лет. К юбилейной дате планируется проведение праздничного турнира, основу которого составит турнир по «Брейн-рингу».

До скорой встречи на игровой площадке.

И. ВОРОНЕЦ,

руководитель клуба «Заряне», тренер команд.

Предыдущая статья

Плёну табе, “Спадчына”!