banner

Время вдохновения и творчества. В Свислочи прошел пятый областной открытый пленэр «Симфония величия Беловежской пущи»

24 Мая’22
1553

В середине мая Свислочь традиционно дарит детям великолепный праздник творчества, дружбы и таланта – областной открытый пленэр «Симфония величия Беловежской пущи». Тридцать девять художников из разных уголков Гродненской области в трех возрастных группах в течение двух дней старались наиболее ярко отобразить красоту природы нашего края. Необходимо было выполнить две работы в жанре пейзажа.

На торжественном открытии в актовом зале детской школы искусств с приветственным словом к участникам пленэра обратился председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий:

– Для нас гонар і пашана, што гэтае мерапрыемства праходзіць у нас на Свіслаччыне. Хачу сказаць словы ўдзячнасці педагогам, за тое, што яны раскрываюць патэнцыял вучняў, бо быць педагогам нялёгка. Удзельнікам пленэра жадаю, каб удзел у гэтым мерапрыемстве стаў для вас прыступкай у дасягненні мэт, якія вы перад сабой ставіце.

Александр Людвигович подарил членам жюри книгу Владимира Лиходедова “Ад Свіслачы да Белавежскай пушчы. Падарожжа ў часе”.


Оценивало работы участников пленэра компетентное жюри в составе заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, преподавателя цикловой комиссии «Дизайн» УО «Гродненский государственный колледж искусств», председателя Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз художников» Николая Бондарчука (председатель жюри), председателя ОО «Белорусский союз художников», доцента кафедры рисунка, живописи и скульптуры УО «Белорусская государственная академия искусств» Глеба Отчика, художника-живописца, члена ОО «Белорусский союз художников» Леонида Хоботова, преподавателя цикловой комиссии «Дизайн» УО «Гродненский государственный колледж искусств», члена ОО «Белорусский союз художников» Владимира Казакова, преподавателя цикловой комиссии «Дизайн» УО «Гродненский государственный колледж искусств» Виталия Буйвида.


У мемориального комплекса «Асілак» прошло возложение цветов. Гости не упустили возможность сделать на память фото со свислочским богатырем.



Далее участники пленэра три с половиной часа работали на территории Беловежской пущи. Также в первый день ребят посмотрели мастер-класс по каллиграфии. Во второй конкурсный день падал дождь, поэтому конкурсанты работали в помещении школы искусств.









На церемонии награждения участников начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя поприветствовала конкурсантов на Свислоччине и пожелала творческих успехов в дальнейших конкурсах.

Слово взяли и члены жюри. Они отметили, что конкурсанты показали хороший творческий уровень, поблагодарили ребят за то, что приняли участие в таком прекрасном празднике изобразительного искусства.


С волнением и радостью ребята поднимались на сцену за заслуженными наградами и подарками. Результативно поучаствовали и свислочские юные художники.

Грамотой за участие в младшей возрастной группе поощрена Алеся Гончарук. Ульяна Сергеева и Ангелина Павловская удостоены Дипломов лауреата III степени. В средней возрастной группе Дипломом лауреата III степени награждена Вероника Смеян. Грамотой за участие поощрена Виктория Цымбалюк. Среди старшей группы участников поощрительной грамотой награждена Варвара Филипович. Дипломом лауреата II степени отмечена Юлия Лысевич. Диплома лауреата III степени удостоена Татьяна Смоктунович. 



Главную награду конкурса – Гран-при – получила Алеся Голобурда.


Грамотами за высокий уровень подготовки участников к конкурсу поощрили педагогов. В их числе Наталья Пучкина, Ольга Белицкая и Степан Чудаковский.

Николай БОНДАРЧУК, председатель жюри:


Пленэр прошел на очень высоком уровне. За это спасибо администрации Свислочской детской школы искусств, руководству местной власти. Председатель ОО «Белорусский союз художников» Глеб Отчик отметил, что пленэр может выйти на республиканский уровень. Мы будем этому содействовать. Представители Свислочской детской школы искусств отлично подготовились, это видно по большому количеству лауреатов, а также Гран-при получила учащаяся школы. Спасибо преподавателям, которые готовили ребят. Уровень выше, чем в прошлом году. И это приятно. Пленэр удался.

Ксения БАРТОШ, Детская художественная школа искусств г. Гродно:


Участие в пленэре принимала впервые. Поэтому было интересно как проходят такие конкурсы, познакомится с участниками и перенять опыт.

Валерия МАРЦУЛЬ, Берестовицкая детская школа искусств:


Понравилась выставка этюдов, очень красивые работы. Я люблю рисовать природу, здесь она очень красивая.

Ангелина ПАВЛОВСКАЯ, Свислочская детская школа искусств:


– Рисованием я занимаюсь только год. В прошлом году уже принимала участие в пленэре и получила свою награду. Мне нравится рисовать пейзажи. А в Беловежской пуще красивые места, здесь тихо и спокойно.

Галина КАРПОВА

Фото автора

Предыдущая статья

Александр Лукашенко: экономика в России и Союзном государстве неожиданно интенсивно укрепляется