banner

Время расцвета

16 Марта’21
1662
Средняя школа № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи открывает множество направлений для самореализации учащихся. Одно из них – вокальное творчество. Совсем недавно в учреждении образовался новый вокальный ансамбль под названием «Росквіт». 



Идея создать ансамбль пришла спонтанно, когда учитель музыки и музыкальный руководитель Ольга Довгайло обучала вокалу трех девочек. Они пели вместе – и получалось очень хорошо. Тогда-то и решили создать полноценный коллектив. 

До недавнего времени вокалистки были известны под названием «Голосок», а в состав входили четыре участницы: Арина Сартисон, Дарья Мацкевич, Ксения Прокопчук и Елизавета Панизникова. В 2020 году название изменилось, теперь они – «Росквіт».
 
Пусть это будет нашим расцветом, – поясняет новое название Ольга Николаевна. 

Коллектив заметно расширился и выступает в двух составах. В старший вошли Дарья Мацкевич, Ксения Прокопчук, Елизавета Панизникова, Валерия Пелеш, Лиана Рамля, Ярослава Палубок, Виктория Криштофик и Ксения Павлюченко. Младший состав представляют Дарья Паленик, Нелли Белуга, Дарья Турок, Дарья Минчук, Виктория Мазур. Хочется отметить, что все участницы ансамбля очень активные и творческие. Многие из них посещают Свислочскую детскую школу искусств, увлекаются танцами и спортом. 

Новый ансамбль продолжил лучшие традиции своего предшественника. Ребята участвуют в крупнейших творческих конкурсах страны и региона: «Здравствуй, мир!», «Таленты Прынямоння», песни на иностранном языке. Даже сложившаяся эпидемиологическая ситуация не стала помехой для «Росквіта».

 Юные артисты дистанционно приняли участие в международном фестивале искусств «Open MoloFantasy», где были отмечены  дипломом лауреата III степени. 

Не так давно коллектив поучаствовал в областном онлайн-конкурсе песни на иностранном языке. И весьма удачно: заняли первое место. 

– Мы победили в мой день рождения, – с улыбкой говорит Дарья Мацкевич. 

Это Даша принесла нам удачу. Мы так все решили, – дополняет Ольга Николаевна. 

Участницы вспоминают, что до конца не верили в свою победу, очень волновались, но все же надеялись. И фортуна улыбнулась. 

Сейчас у «Росквіта» новая цель – закрепить свои достижения званием образцовый. Это непростая задача, но с профессионализмом и любовью к музыке можно покорить любые вершины. 

Кристина СЫТЬКО
Фото Снежаны ЖУРНЕВИЧ

Предыдущая статья

Канстытуцыя маёй краіны