banner

Вознесение Господне: что нельзя делать 28 мая

28 Мая’20
1274

28 мая православные верующие отмечают очень важный праздник Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а также чтят день памяти преподобного Пахомия Великого.

Название праздника отражает суть случившегося в этот день — Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, а также завершение Его земного служения. Празднование данного праздника всегда выпадает на 40-й день после Пасхи.

Число 40 — не случайное. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. 

По закону Моисееву в 40-й день младенцев следовало приносить в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения Иисус Христос должен был войти в небесный храм.

Победив смерть, данное страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе.  

О событии Вознесения рассказывается в евангелиях от Марка и Луки, особенно подробно можно прочесть об этом в книге Деяний Святых Апостолов в 1 главе.

На 28-е число выпадают седьмые лунные сутки, и день этот обладает магическими свойствами. В этот день большую значимость имеет сила слова. В этот праздник следует обращаться с молитвами к Господу и самые заветные желания исполнятся.

Что нельзя делать в этот день:

  • ко всем произносимым словам необходимо быть очень внимательным. Недопустимо критиковать кого-то или посылать проклятия в чей-либо адрес — такие негативные энергетические послания становятся особенно действенными и обязательно сбываются;
  • в этот период лучше отказаться от участия в массовых мероприятиях, вечеринок. Лучше провести этот день наедине с собственными мыслями.

Что можно делать в этот день:

  • говорить стоит поменьше;
  • все действия необходимо направить на созидание. Хорошо сходить в храм и помолиться;
  • утром в четверг в церквях проходят праздничные службы и Божественные литургии, в которых рассказывается о событиях Вознесения Господня;
  • издавна хозяйки в этот день подавали на стол выпечку, которая имеет прямоугольную форму. На нее выкладываются перекладины, которые представляют собой символ – лестницу в небеса;
  • также раньше в этот день провожали весну. Считается, что со Дня Вознесения Господня начинается настоящее лето, которое сопровождается теплой погодой.

Белновости

Предыдущая статья

Православные верующие празднуют Вознесение Господне