banner

В храмах душа должна отдыхать

16 Июля’21
1713

Председатель Свислочского районного исполнительного комитета Александр Версоцкий встретился со священнослужителями православной и римско-католической церкви, представленных на территории района. Открытым и честным диалогом, уверена, остались довольны все стороны.


Александр Людвигович познакомил уважаемых отцов, а именно так он обращался к служителям церкви, с теми направлениями, по которым наш район развивается особенно успешно. На примере небольшой Свислоччины глава района показал, что все санкции, о которых сегодня много говорят, не так страшны. Белорусы преодолеют и это испытание.

Следующее, на что обратил внимание Александр Версоцкий, – порядок на кладбищах. Этот вопрос надо чаще поднимать перед прихожанами. Поддерживать чистоту на могилах родственников – большое дело, прибрать на соседней, «бесхозной» – богоугодное.

Глубоко переживая августовские события 2020 года, Александр Людвигович не мог не затронуть эту тему, обращаясь к духовным лицам:

Знаете, я человек не святой, но верующий. Папа у меня католик, мама православная. Сам я осознанно крестился в православной вере на первом курсе института. Для меня нет разницы, кто какую религию выбирает. Но когда духовное смешивается с политическим, и я сейчас говорю не только о нашем районе, молчать не могу. В августе прошлого года многим людям, таким же верующим, хотелось прийти в храм, чтобы просто отдохнуть душой. А вместо этого они слушали проповеди, которые далеки от главной идеи нашего общества – объединения. Поэтому сегодня мой посыл один – уважаемые отцы, не вмешивайтесь в политику. Обратите свои взоры на другие богоугодные дела. Например, на воспитание наших детей.

– И обязательно их родителей, – включается в разговор настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Свислочи отец Сергий. – Иначе вся наша воспитательная работа превратиться в сизифов труд. Мы, священнослужители, не против сотрудничества, будь то с детьми или со взрослыми людьми. Но должна быть хоть какая-то инициатива с другой стороны. Мы можем прийти в школы, посетить трудовые коллективы, только желание сотрудничать должно быть обоюдным.


И, конечно, системным. Иначе тот же бесполезный труд. Это понимает председатель райисполкома и тут же дает поручение проработать данные вопросы начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирине Павлючене.

Тема воспитания детей продолжается в дискуссии, в которую включились настоятели храма Воздвижения Креста Господня в Свислочи отец Дионисий и костела святого Франциска Ассизского отец Антоний. У первого есть опыт работы с гимназистами, второй знает всех юных прихожан костела и характеризует их с самой лучшей стороны. К слову, положительной оценки заслуживает, по мнению Александра Версоцкого, и сам отец Антоний.

Поскольку возможность пообщаться напрямую с главой района выпадает нечасто, священнослужители шли на встречу, заготовив вопросы, которые требуют совместного решения: ограждение кладбищ, духовная литература в трудовых коллективах, реконструкция храма, сбор пожертвований, обустройство входа на территорию храма и ряд других. Поверьте, все они были услышаны. Ни одно пожелание, ни одна просьба не проигнорирована. Да, что-то требует времени для изучения, но ряд проблем можно решать уже сейчас.

Ольга БУБЕНЧИК

Предыдущая статья

Выстроить барьер для недопущения фактов нацизма