banner

Учимся жить

18 Мая’21
627
Семья священнослужителя Леонида Машлякевича самая что ни на есть обычная, с той лишь разницей, что живет она по законам-заповедям Божиим. Вот в этом году восьмого февраля отметили юбилей – тридцать пять лет совместной жизни. 


Иерей Леонид и матушка Марина

По словам отца Леонида, счастье в брачной жизни дается только тем, кто исполняет заповеди Божии и относится к браку как к Таинству христианской Церкви. Одна из них  – это любовь. Тогда все сложности можно преодолеть. Но если нет любви, открывается бездна непреодолимых проблем, возникают непонимание и отчужденность. Как показывает жизнь, в обычных семьях не всегда стремятся жить по слову Божиему, а все больше по своим не совсем христианским законам. 

В современных семьях стали забывать, что Сам Господь Бог указал на святость семейного союза, сохраняя главную заповедь в браке – верность. Если эта заповедь не соблюдена, то брак не состоялся, его единство нарушено. Почему так происходит? Прежде всего, открыто попираются духовные ценности, то, чем были крепки семьи наших предков. Нравственное и целомудренное поведение выходит из моды. Плохое поведение становится нормой. Способствует этому телевидение, кино, «желтая» пресса. Они открыто пропагандируют «свободу» отношений между мужчиной и женщиной, напрочь забывая о том, что не может быть счастливого будущего, в основе которого лежит грех. 

Интересно, откроете ли вы дверь своего дома наркоману, убийце, женщине легкого поведения? Скорее всего, нет. Так зачем же впускать в свою душу подобных. В наше неоднозначное время надо быть на страже своей души, «чтобы образ твой был благолепен на всяк день и час, на всякую минуту».
Матушка Марина в знак согласия кивает головой.

Любви, к глубокому сожалению, между людьми становится меньше, поэтому количество проблем растет. Работая учителем в школе, видела, как тяжело переживают расставание родителей дети, семьи которых распались или стоят на грани развода. Причин много, но именно грех убивает любые отношения между близкими людьми. Начинающим семейную жизнь надо помнить, если молодые венчались, то и знать должны, что вкушение вина из одной чаши женихом и невестой означает, что у мужа и жены все должно быть общее: и радость, и горе. Мир семейный хранить – святое Божие повеление.

В семье отца Леонида и матушки Марины две замечательные дочери Наталья и Анна, которые знают, что «…никак не упрекать мужа своего, но кротко и смиренно говорить с ним». В семье дочерей подрастают дети – прелестные внучки – Ангелина, Виктория и Калерия. Родители понимают, воспитать словом ребенка невозможно, главное – личный пример и семейная атмосфера. Поэтому жизнь в семье священника Леонида и его дочерей протекает по законам веры православной. В доме звучат утренние и вечерние молитвы, перед и после каждого приема пищи тоже молитва. Дети приучены благодарить Бога, а без благословения ничто не начинают делать. Если дать детям «доброе воспитание относительно нравственности, и, когда они будут достойны и будет им полезно, Бог силен обогатить их или даровать нужное и полезное». Взрослые соблюдают пост, и никаких увеселительных мероприятий в этот период – это большой грех. А грех – это все, что против Бога.

Обычные семьи живут обычной жизнью, работают, воспитывают детей, но большинство равнодушно плывет по ее течению. В семье священника жизнь протекает по устоявшимся законам православия, потому что с самого детства идет понимание того, что на земле люди только учатся жить.

Валентина ХАМЧУК

Предыдущая статья

В Беларуси повышают роль Совбеза - Лукашенко расставил акценты в резонансной теме