banner

Старый замок в выходные посетили более 1000 гостей

09 Ноября’21
622
Старый замок в выходные посетили более 1000 гостей

Один из символов Гродно – Старый замок – всегда был в списке самых востребованных туристических объектов страны.

Сегодня бывшая королевская резиденция радушно встречает посетителей после масштабной реконструкции.

2.jpg

Обновленный как снаружи, так и внутри замок начал принимать гостей 6 ноября. Оценить масштаб восстановительных работ и, конечно же, погрузиться в атмосферу далекого прошлого пожелали многие. Буквально за минувший уикенд, по информации управления культуры облисполкома, Старый замок посетили более 1000 человек, из которых 600 пришли с семьей.

То ли еще будет! Посмотреть в гродненской достопримечательности действительно есть что. В восстановленных помещениях была создана большая музейная экспозиция, позволяющая по-новому взглянуть на уникальный памятник архитектуры. Она рассказывает об основных этапах застройки Замковой горы: детинец XI-XII веков, готический замок великого князя Витовта, ренессансный дворец Стефана Батория, перестройки XVII-XIX веков.

4.jpg

Экспозиция знакомит с занятиями и ремеслами горожан в XI-XIII веках, рассказывает о нападениях крестоносцев и обороне замка в XIII-XV веках, об избрании Стефана Батория королем польским и великим князем литовским и о его роли в истории Гродно.

5.jpg

Военное снаряжение, орудия труда и предметы быта, строительные материалы, найденные во время археологических исследований, которые проводились на Замковой горе с 1930-х годов, а также уникальные образцы предметов мебели – кресла XVIII века, реконструкция гетманского прапора Стефана Батория – все это и не только можно увидеть в разместившихся в замке экспозициях.

grodnonews.by

Предыдущая статья

Вакцинироваться? Советую!