banner

Первый рекламный тур для представителей туристического бизнеса Санкт-Петербурга пройдет на Гродненщине

20 Января’23
850
Первый рекламный тур для представителей туристического бизнеса Санкт-Петербурга пройдет на Гродненщине

Гости посетят интересные туристические объекты Гродненщины.

Рекламный тур для представителей российского туристического бизнеса и СМИ стартует 20 января. За пять дней гости посетят немало интересных для туристов объектов Гродненщины, среди которых музеи, замки, санатории, усадьбы и многие другие.

– Тур очень динамичный, пройдет по таким городам, как Гродно, Лида, Новогрудок, затронет также городской поселок Мир и санатории Дятлово. К слову, когда наши гости в эти дни будут посещать санатории, они смогут воспользоваться предоставляемыми услугами, чтобы оценить их возможности и затем рассказать о своем опыте другим гражданам Российской Федерации. Основная цель тура – привлечь российского туриста конкретно на Гродненщину. Все знают Минск, а дальше едут не так часто, поэтому мы хотим показать и другие города в нашей стране, которые действительно интересны с точки зрения туризма, – рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский.

Предстоящий рекламный тур стал результатом командировки делегации нашего региона на туристический форум, который прошел в Санкт-Петербурге в ноябре с участием руководителя и членов туристического кластера Северо-Западного федерального округа.

– Сегодня есть очень большой интерес к нашей стране, но на форуме в Санкт-Петербурге мы узнали, что про Гродно, наши достопримечательности, санатории и возможности в России мало что известно. И мы организовали такую программу. Она построена на посещении санаторно-курортных организаций и медицинских учреждений, также мы вкрапляли элементы агротуризма, промышленного туризма и, естественно, замки. Это будет первый подобный рекламный тур, специально проводим его в январе, чтобы в сезон российские туристы уже могли посещать наши объекты и пользоваться их услугами, – отметила заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева.

Сейчас прорабатывается возможность организации туристических поездов Гродно – Санкт-Петербург и Гродно – Москва. Еще одно направление, которое будет обсуждаться с российскими коллегами, – медицинский туризм. В Санкт-Петербурге сегодня имеется большой опыт его развития на государственном уровне.

В первый день рекламного тура гости познакомятся с лечебной базой и инфраструктурой санаториев «Неман-72» и «Жемчужина», а также посетят маёнтак «Каробчыцы». В субботу пройдет обзорная экскурсия по Гродно с посещением основных достопримечательностей. Также состоится презентация туристического потенциала Старого замка. Затем делегация отправится в «Каралінскі фальварак Тызенгаўза» в деревне Каролино.

22 января участники тура посетят предприятие ОАО «Стеклозавод Неман» и увидят весь цикл производства стекла, после чего переедут в Лидский замок, где во внутреннем дворике пройдет анимационная программа «Вандроўка ў мінулае». Следующей точкой станет Музей лидского бровара с дегустацией сортов пива.

9631ae34eda23d40007e3278eed529d8.jpg

В четвертый день на маршруте санаторий «Радуга», Новогрудский замок и другие достопримечательности, места съемки кинолент «Пани Мария», «Прикованный» и «Проклятый уютный дом». Дальше гости ознакомятся с историко-краеведческим музеем Еврейского сопротивления, туристической деревней «Белые луга» и Мирским замком.

Завершится рекламный тур во вторник в Гродно. В последний день участники соберутся на пресс-конференции, где обсудят развитие медицинского туризма.

Гродненская правда

Предыдущая статья

Более 15 тысяч физлиц уже перешли на налог на профдоход