banner

Начинается I тур проекта "Маладыя таленты Беларусі-2022"

06 Апреля’22
575

Начинается I тур проекта "Маладыя таленты Беларусі - 2022". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Все заявки на XI Республиканский творческий радиоконкурс "Маладыя таленты Беларусі" приняты и подсчитаны, а значит, жюри приступает к просмотру первых видеовыступлений участников. Для одной из самых массовых категорий "Эстрадный вокал" по правилам I тура это исполнение белорусских песен.

Фольклорная номинация "Наследие" также предложила конкурсантам поработать с материалом на родном языке. Инструменталисты и вокалисты-классики попробуют впечатлить жюри исполнением своих любимых произведений академического музыкального искусства.

Всего же в 11 сезоне проекта Первого национального канала Белорусского радио примут участие 557 исполнителей и коллективов - столько заявок прислали ребята из разных уголков страны. Самыми многочисленными стали номинации "Инструментальная музыка" и "Эстрадный вокал" для солистов, причем в нынешнем сезоне в отличие от предыдущих количество молодых музыкантов превалирует над числом певцов.

Сколько участников справились с первым конкурсным заданием на десятку, совсем скоро выяснят профессионалы: председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич, народные артистки Беларуси Ядвига Поплавская, Анастасия Москвина и Нина Ломанович, доценты БГАМ Вероника Сахарова и Светлана Ситникова, главный дирижер оркестра Белтелерадиокомпании Александр Высоцкий, художественный руководитель арт-группы "Беларусы" Валерий Шмат, солистка Государственного камерного оркестра Екатерина Мищанчук, радиожурналист Виктор Кистень. Возглавит коллегию народный артист Беларуси, художественный руководитель ансамбля народной музыки "Бяседа" Леонид Захлевный.

Просмотр видеозаписей в рамках I тура конкурса продлится до 12 апреля. Лучшие, по мнению жюри, исполнители попадут в полуфинал проекта и смогут претендовать на живые прослушивания в Большой студии Дома радио.

Победителей конкурса назовут в мае - все они получат от Первого национального дипломы лауреатов и памятные призы, а также возможность услышать себя на волнах главного радиоканала страны. Подробности - в эфире Первого национального и в Telegram-канале "Радио_1", в информационных выпусках Агентства теленовостей на телеканале "Беларусь 1".

Проект "Маладыя таленты Беларусі" проводится с 2009 года, и за все время в нем приняли участие более трех тысяч исполнителей и коллективов. С 2013 года призеры конкурса регулярно становятся стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. По итогам 2021 года престижной премии удостоены 33 лауреата.

Предыдущая статья

1,043 Ukrainians enter Belarus in past 24 hours