banner

На Гродненщине стартовала республиканская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся». Чем будут удивлять ближайшую неделю гостей туристические объекты региона?

07 Июня’22
937
На Гродненщине стартовала республиканская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся». Чем будут удивлять ближайшую неделю гостей туристические объекты региона?

Акция пройдет с 6 по 12 июня.

Республиканская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся», направленная на популяризацию внутреннего туризма, пройдет с 6 по 12 июня.

Участие в ней примут туристические объекты всех областей Беларуси: агроэкоусадьбы, учреждения культуры и образования, объекты питания и проживания, санаторно-курортные учреждения, туристические комплексы, экологические парки, заказники, художественные и картинные галереи, производственные предприятия и многие другие. Всего на территории области будут задействованы более 100 таких объектов.

На этой неделе гостей ждет насыщенная познавательная программа, в которую войдут бесплатные экскурсии и квесты, дни открытых дверей, мастер-классы, дегустации блюд национальной кухни, презентации услуг и специальные предложения.

Жители и гости города Гродно в первый день акции могут посетить центр ремесел «Наследие», где состоится экскурсия, мастер-классы по традиционным и современным видам творчества, а также показ спектакля театром «Батлейка». С 7 по 9 июня ООО «Молочный Мир» предлагает посетить предприятие и ознакомиться с этапами производства сыра. В четверг ООО «Гронитекс» приглашает всех желающих посетить музейную комнату. В Экспозиция рассказывает об истории прядения и предприятия.

центр наследие.jpeg

Берестовицкий центр культуры и народного творчества 9 июня проведет экскурсию и мастер-класс по традиционным ремеслам.

В Волковыске 7 июня участники акции заглянут в усадебный дом П.И. Багратиона и посоревнуются в квест-игре «Наполеон против Багратиона». А 10 июня в деревне Мстибово на агроэкоусадьбе «Пячатка Велеса» состоится тематическая экскурсия «Славянские боги и духи» и мастер-класс по изготовлению барельефа из гипса.

В этот же день в деревне Нача Вороновского района будет организован пеший туристический маршрут, участники которого посетят могилу Теодора Нарбута и ознакомятся с объектами историко-культурного наследия – костелом Успения Пресвятой Девы Марии 1902-1909 гг. и родовой усыпальницей Шушкевичей начала ХХ столетия. 11 июня в агрогородке Больтеники проведут по увлекательному маршруту «Сцежкамі кахання Адама Міцкевіча».

Суббота для жителей Дятловщины будет по-настоящему яркой. В этот день состоится «Зецельскі фэст» – уникальное событие в культурной жизни района, которое соберет артистов и мастеров, любителей и профессионалов, объединенных желанием сохранять и развивать традиции семейного художественного творчества. В рамках фестиваля пройдет конкурс на лучший семейный рецепт. Участники состязания представят на дегустацию любимые блюда в традициях белорусской кухни. Также гостей праздника ждут аттракционы, развлечения, концертные площадки и многое другое.

В Зельвенском районе на этой неделе в агроэкоусадьбах «Верес» и «Старая Весь» будет организован день открытых дверей, а в заключительный день акции участники смогут побывать на экскурсии «Анненская ярмарка».

В усадьбе Солдатовых, расположенной в Кореличском районе, 6 июня пройдет мастер-класс по соломоплетению – одному из древнейших ремесел, история которого берет начало с того момента, как человек начал заниматься земледелием. Также в агрогородке Райца познакомят с памятником архитектуры начала ХIХ века в стиле романтизма – церковью Святой Варвары.

усадьба-солдатовых-в-райце-кореличский-район.jpg

В Мостовском районе любители активного отдыха пройдут по экологической тропе на побережье реки Щара и велосипедному маршруту, на пути которого встретятся мемориальный комплекс жертвам фашизма и героям-партизанам «Шимки», Свято-троицкая щарская криница, старая дегтярня и музей-землянка.

комплекс шимки.jpg

Новогрудский районный центр ремесел 9 и 10 июня пригласит на мастер-классы по традиционным белорусским ремеслам и выставку работ местных творцов. Гостей ждет интерактивно-анимационная программа «Волшебная мастерская» с обучающими занятиями по соломоплетению и вытинанке-выбиванке.

С 7 по 9 июня Ошмянский краеведческий музей организует квест-игру «Черный замок Ольшанский» по мотивам произведения В. Короткевича и театрализованное представление «Расповяд Соф’і Гальшанскай».

гольшанский замок.jpg

Всю неделю для жителей и гостей Островца будут действовать водный и пеше-велосипедные маршрут по заказнику «Сарочанские озера», который начинается от деревни Михалишки и пролегает по лесной дороге вдоль реки Страча, включая в себя местные достопримечательности. Не менее интересным обещает быть и путь по экологической тропе. Участники посетят дом-музей Казимира Сваяка в деревне Барани и памятник природы республиканского значения «Комаришки».

заказник сарочанские озера.jpg

На Щучинщине порадуют презентаций и организацией церемонии чаепития с целебными травами. Также в средней школе №1 г. Щучина пройдет экскурсия, которая познакомит с народным музеем боевой славы. Участники посетят стрелковый тир и попробуют свои силы в пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Автомобильные, пешие и велосипедные туристические прогулки по экологическим тропам и туристическим маршрутам состоятся в республиканском ландшафтном заказнике «Котра».

Слонимский районный краеведческий музей им. И. И. Стабровского в дни акции проведет квест-игры, музейно-педагогические занятия и экскурсии по историческим местам, церквям и соборам города.

Организаторами акции «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» выступают Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Национальное агентство по туризму.

Никита Перовский

Фото:автора

Предыдущая статья

Портрет настоящего идеолога