banner

«Музыкальный мир». II Республиканский открытый фестиваль-конкурс фортепианной музыки приглашает участников

14 Апреля’22
614
«Музыкальный мир». II Республиканский открытый фестиваль-конкурс фортепианной музыки приглашает участников

Подать заявку для участия в творческом событии можно до 20 апреля.

Республиканский открытый фестиваль-конкурс фортепианной музыки «Музыкальный мир» пройдет в заочной форме. Подать заявку для участия в творческом событии можно до 20 апреля. 

Идейным вдохновителем фестиваля-конкурса является семья потомственных музыкантов Бельтюковых. Соучредитель конкурса – музей «Замковый комплекс «Мир». 

Впервые фестиваль-конкурс прошел в декабре прошлого года в номинации «Фортепиано» и собрал более 200 талантливых детей со всей Беларуси. 

В этом году, по словам организаторов, конкурс обещает быть еще более масштабным. В него войдут уже девять номинаций: «Фортепиано», «Скрипка», «Домра», «Флейта», «Академический вокал», «Академический хор», «Баян», «Аккордеон». Номинация «Юный композитор» станет и вовсе особенной. Композиторские труды молодежи оценят хорошо известные в Беларуси и за рубежом композиторы: Сергей и Никита Бельтюковы, Виктор Кистень.

Оценивать инструментальные и вокальные выступления участников будет компетентное жюри, в состав которого войдут опытные преподаватели Белорусской государственной академии музыки и музыкальных колледжей страны.

Победителям конкурса вручат дипломы и ценные подарки: колонки, наушники, микрофоны и сувенирная продукция. Предусмотрена также экскурсия по Мирскому замку и местечку Мир.

21 мая состоятся торжественное поздравление и праздничный концерт лауреатов, в ходе которых парадные залы Мирского замка вновь огласятся прекрасными звуками классической музыки.  

Лауреаты конкурса и обладатели ГРАН-ПРИ смогут принять участие в концертной программе г.Минска в 2022 году и выступить в ежегодном новогоднем концерте «Зимние сказки рояля» в Белгосфилармонии.

Принять участие в конкурсе могут все желающие. Необходимо просто записать свое выступление на видео, загрузить его на YouTube, а после заполнить заявку участника и отправить ее до 20 апреля на электронную почту msvariacia@gmail.com и внести вступительный взнос.

С Положением конкурса можно ознакомиться на сайте mirzamak.by и на странице «Музыкальное Сообщество «Вариация» в ВК. 

Музыка объединяет людей и раскрывает в нас все самое лучшее! Приглашаем детей со всей Беларуси проявить свое мастерство и талант, – подчеркнул директор конкурса, известный музыкант, член Белорусского союза композиторов Никита Бельтюков.

Гродненская правда

Предыдущая статья

Гражданам Литвы и Латвии с 15 апреля разрешен безвизовый въезд в Беларусь