banner

Православные верующие празднуют Крещение Господне

19 Января’22
601

Православные верующие празднуют Крещение Господне

Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне, или Богоявление.

Этот праздник, как и Пасха, является самым древним в христианской культуре.

Смысл названия

Крещение Господне связано с событием земной жизни Иисуса Христа, описанным евангелистами, – крещением, которое совершил в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча, он же – Иоанн Креститель. Второе название праздника – Богоявление. Оно напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном.

История праздника

Согласно Евангелию, после странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча прибыл на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Именно здесь он рассказал народу о покаянии, крещении для оставления грехов, после чего начал крестить людей в водах.

Когда Иисусу исполнилось 30 лет, он тоже пришел к водам реки Иордан и попросил Иоанна крестить его. После этого отверзлись небеса и на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя. При этом все услышали слова Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3:17).

Они указывали Иоанну Крестителю и присутствующему народу на Божественное достоинство крестившегося Иисуса Христа. Считается, что в этом событии людям была явлена Святая Троица: Бог Отец — голосом с неба, Бог Сын – крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой – снизошедшим на Иисуса Христа голубем.

Как принято праздновать

На Крещение по всей Беларуси проходят богослужения и крещенские купания в иорданях. Для этого на водоемах делают специальные проруби, а на площадях населенных пунктов устанавливают купели.

При этом купание в прорубях добровольное. Для христиан на Крещение главное –посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду.
Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, православные соблюдают строгий пост. В рацион верующих входит традиционное постное блюдо из крупы – сочиво. Приступать к трапезе разрешено только тогда, когда будет вынесена свеча после литургии утром и после первого причащения крещенской водой.

Традиции праздника

Главной традицией праздника Крещение Господне является освящение воды, которое происходит в храмах и на водоемах, причем дважды: накануне – 18 января и непосредственно в день Богоявления – 19 января на Божественной литургии.

Крещенская вода считается святыней, исцеляющей душу и тело. Пить ее разрешено на протяжении всего года. Такой водой также можно окроплять жилые помещения и вещи. Ее можно принимать во время болезни, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому причастию.
Церковные служители отмечают, что во время этого праздника освящается даже водопроводная вода из крана. Освященную в храме воду запрещено использовать для бытовых нужд, в том числе для мытья или стирки. Хранить ее следует в доме, лучше всего возле икон.

СБ

Предыдущая статья

Владимир Караник: «В условиях стремительно изменяющегося мира соответствовать современным реалиям, требованиям времени должна и Конституция»