banner

Храм обновляется

21 Августа’20
1180
В июле 2019 года по благословению Архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, единая городская община г. Свислочи разделилась на две самостоятельные. Настоятелем храма Воздвижения Креста Господня владыка Артемий назначил священника Дионисия Черняева. На ежегодном приходском собрании было принято решение о необходимости ремонта храма.



Совместными усилиями община начала облагораживать здание. Из ризницы (пристройки для хранения облачений) в храм были перенесены старинные иконы, отличающиеся высоким качеством исполнения художественного письма. Это образы Казанской Божией Матери и Господа Вседержителя. Обветшавшие двери центрального входа в здание и пономарки (пристройки для хранения утвари) были заменены на новые.

Оценив общее состояние храма, приход обратился в Свислочский районный исполнительный комитет для получения разрешения на проведение проектно-изыскательских и ремонтных работ. Разрешение было получено. Поскольку на внешней кирпичной облицовке храма от времени появились трещины, для оценки состояния конструкций были приглашены квалифицированные специалисты из областного унитарного проектно-изыскательского предприятия «Гродножилпроект». В целом состояние храма определили, как удовлетворительное, тем не менее рекомендовали произвести демонтаж внешней кирпичной облицовки.

В ходе демонтажа выявили, что храм состоит из нескольких частей разного времени постройки. Алтарная часть – это более древнее строение, являющееся усыпальницей Тышкевича (XVIII век), которое представляло собой выложенное кирпичом прямоугольное здание. В послевоенное время к алтарной части была пристроена деревянная пристройка (нынешняя центральная часть храма). В конце 80-х годов здание было облицовано красным кирпичом, достроен притвор с колокольней, а также ризница и пономарка.

На сегодня кирпичная облицовка храма и ризница полностью разобраны усилиями местных строителей, а пономарка – активными прихожанами. При этом открылись архитектурные элементы: окна в виде полуарки, о которых ранее было неизвестно. Общими усилиями прихожане очистили кирпич от цементного раствора, отсортировали его и аккуратно складировали для дальнейшего использования. На данном этапе ведется сбор документации по созданию проекта реконструкции храма.



– Сейчас у нас в планах изменение стилистики самого здания, его конструкции, внешнего оформления. Хотим возвести вместо старых новые пристройки (ризницу и пономарку) и уже большего размера, отреставрировать иконостас и другие старинные иконы храма. Кстати, уже несколько из них профессиональный реставратор отреставрировал. Это иконы Божией Матери и Спасителя. Мы хотим, чтобы в храме было комфортно летом и зимой, чтобы ничто лишнее не отвлекало людей от молитвы. Ведь храм – это место явного присутствия Бога в этом мире и часто первого знакомства людей с православным богослужением. И, конечно, в доме Божием всем должно быть хорошо и уютно, – пояснил настоятель храма священник Дионисий.

Заходя в эту небольшую церковь, чувствуешь дыхание времени. Когда начинаешь задумываться над тем, свидетелем каких исторических событий был этот храм, возникает благоговейный трепет. Многие иконы имеют свое происхождение и историю, о которых мы пока мало что знаем. Можно лишь предполагать, сколько неимоверных усилий людям стоило во время войн и гонений сохранить храм и находящиеся в нем святые образы для последующих поколений. Они взирают на нас милостивым взглядом, призывая к добру, свету и любви.



Церковь Воздвижения Креста Господня была построена как католическая часовня (каплица) в начале XIX века и освящена ксендзом Константином Лапиньским в 1805 году в честь Ангелов-Хранителей. Помещение освещалось тремя небольшими полукруглыми окнами. Фундамент был частично каменным, частично кирпичным, крыша накрыта черепицей и венчалась железным крестом наверху. Вероятно, каплица изначально проектировалась как усыпальница для семейного захоронения владельцев Свислочи Тышкевичей, поскольку под ней находился доступный снаружи склеп с зарешеченными окошками. В 1834 году состояние каплицы определялось как хорошее.Оснащение святыни составляли написанный на досках алтарь и икона Христа Распятого. Хорошее состояние каплицы отмечалось на протяжении всего XIX века.

Католическая каплица стала использоваться православными для проведения богослужений после того, как в пожаре после артиллерийской перестрелки 26 июня 1941 года сгорела действующая в то время церковь Пресвятой Богородицы. В послевоенные годы к каплице была возведена пристройка – средняя часть храма. Со временем строение обложили кирпичом, изменили внутренний интерьер. В 90-е годы уже прошлого века достроен притвор с колокольней, а также крыльцо. Храм состоит из притвора, колокольни, прямоугольного в плане объема помещения с полукруглыми боковыми пристройками и прямоугольной апсиды, покрытой двускатной крышей. Фасады прорезаны оконными проемами с полуцилиндрическим завершением. Церковь Воздвижения Креста Господня является памятником современной культовой архитектуры с элементами старинного стиля.
 
Ольга Ботвич
Фото автора

Предыдущая статья

За знаниями – с новым ранцем