banner

Изучать историю Гродненщины вместе!

22 Апреля’22
418

С 28 по 30 апреля в Республиканском Дворце культуры профсоюзов пройдёт туристический форум «Наследие Беларуси».  Вместе изучаем исторические маршруты Гродненщины. 

Гостинец Налибокского края.

Сначала мы отправляем в  Вязынку. Именно здесь родился Ясь Луцэвич, будущий Народный паэт Беларуси Янка Купала (1882 – 1942). На территории заповедника находится речка Вязынка, которая дала название местности, остатки былого поместья Замбжыцких: дом хатковых, амбар, дом дваровых, старый сад, валуны с высечеными на них строками из произведений  Янки Купалы, крыница, дуброва, посаженная беларускими писателями к столетию с дня рождения паэта, памятник паэту (скульптор З. Азгур).

Дальше у нас  по дороге древний Заславль. И вот, что мы там увидим: Городище «Замэчак»«Замэчак» по-белорусски означает «небольшой замок” Отсутствие в Заславле других укреплений X в. позволяет считать городище «Замэчак» остатками города-крепости Изяславль, основанного, по летописным источникам, князем Владимиром для Рогнеды и Изяслава. Мемориальный знак к 1000-летию христианства в БеларусиВ 1992 году на «Замэчке» был установлен мемориальный знак, выполненный в виде креста на круглом постаменте. Памятник Рогнеде и Изяславу.Имена Рогпеды и ее сына «книжника» Изяслава значатся в числе первых имен, появившихся на страницах древнерусских летописей. Их полная драматизма человеческая судьба давно волнует воображение историков, поэтов, писателей, художников. Кальвинистский храм (сбор) ныне Спасо-Преображенская церковь. Возведен в конце XVI — начале XVII в. С запада к храму примыкает башня-звонница, 35-метровая, квадратная в основании и восьмигранная в последующих ярусах. Этнографический комплекс “Млын”. Хлеб — всему голова, говорят в народе. Но чтобы эта поговорка сбылась, «млын» (мельница) прежде всего должен сказать свое веское слово. Здешняя паровая мельница на ходу. Это не мертвый музейный экспонат — мельницу в любой момент можно запустить в работу, которую она исправно выполняла долгое время (с 1910 до 1946 года), надежно служа жителям Заславля, и не только. Одним из объектов экспозиции является — «хата завозчiка». Ранее в ней останавливались те, кто завозил (отсюда и название -завозит-) зерно на помол. — она служила непритязательной гостиницей, в которой можно было найти «и стол, и кров». Как и сто лет тому назад, хата по-прежнему принимает гостей…«Кузня»Без кузнеца не обходились ни деревня, ни местечко, ни город… Погрузиться в мир этого непростого «жаркого» ремесла современному туристу как раз и поможет этот музей. Доставили кузницу сюда с Воложинщины. Наблюдая за завораживающим процессом ковки, трудно не удержаться, да и самому в нем не поучаствовать — уж хотя бы молотами постучать

Мы побываем в гостях у настоящего пасечника в усадьбе «Мир пчел». Пасечник знает о пчелах все и щедро делится своими знаниями о пчелах со всеми гостями. В конце программы каждого ждет угощение: чай на травах и блинчики с медом.

Отправляясь дальше  по Гродненскому шоссе, мы  прибываем в Раков. Деревня Раков упоминается в исторических источниках ещё с 14 века. Некогда тут был основан доминиканский монастырь. Следы ордена сохранились и сейчас – панорама современного Ракова украшена изящными башнями костёла Богоматери Руженцовой и святого Доминика.Многие дворянские роды связали свою жизнь с Раковом. Например, в конце 18 века деревня принадлежала Огинским, а 19 столетие ознаменовалось правлением помещика Здзеховского, при котором произошёл значительный расцвет промышленности. Об этом свидетельствует сохранившееся частично помещение почтовой станции и гончарня. В тот период также была возведена часовня Святой Анны в Ракове. Вы увидите и браму-колокольню, построенную в ознаменование отмены крепостного права. Кроме того, городок хранит уникальный археологический памятник – ледниковый конгломерат в Ракове.


Туристско-экскурсионное дочернее унитарное предприятие «ГРОДНОТУРИСТ»

230026, г.Гродно, пр.Я.Купалы, 63

Тел./факс 8 0152 39 24 39

8 0152 39 24 46 , 8 029 8072262, 8 029 5804594

ГРОДНЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

Предыдущая статья

Виктор Скаскевич: «Охват профсоюзным членством составляет 100%»