banner

Научились от бабушек и придумали сами

10 Марта’08
2737
Научились от бабушек и придумали сами      В райцентре по инициативе отдела образования райисполкома и Дома внешкольной работы прошел первый районный фестиваль народных ремесел, на который съехались творческие и активные ребята из разных учреждений образования Свислоччины. Они посетили выставку декоративно-прикладного творчества, на которой представлено 360 экспонатов.
Научились от бабушек и придумали сами      Нынешняя выставка характеризуется большей разновидностью работ, причем все они выполнены на высоком эстетическом уровне. Здесь можно увидеть как индивидуальные, так и коллективные работы различных жанров. Нельзя не удивиться многообразию техники изготовления и материала. Вышивка, вязание на спицах и крючком, лепка из глины и теста, бисероплетение, работы из ткани, кожи, соломки, дерева и различного природного материала — далеко не полный перечень представленного.
      Оригинальностью, высоким уровнем техники исполнения отличаются работы СШ № 3 г. Свислочь, Корнадского УПК «Детский сад — СШ», ДВР. Большой интерес вызывают экспонаты Порозовской спецшколы, Новодворской СШ, Дворчанского УПК «Детский сад — СШ», Сокольникской БШ. Коллективы педагогов и детей, представившие лучшие работы, были награждены на фестивале грамотами и дипломами отдела образования райисполкома.
      Нынешний фестиваль — это и всевозможные конкурсные программы. Соревновались в том, чтобы сделать лучшую игрушку на белорусскую мифологическую тематику. Победителем признана Анастасия Пармоник из Корнадского УПК «Детский сад — СШ», благодарности вручены Екатерине Дингилевской (Полонковская СШ) и Анастасии Фунт (Хоневичская СШ). Интересны работы Светланы Журкевич (Новодворская СШ), Александра Гайдучени (Тиховольская БШ), Марии Урбанович (СШ № 3), Марины Савицкой (СШ-СПК), Дарьи Гуштын (Сокольникская БШ). Глядя на сказочных лесовичков, домовенков, водяных и рыбок, можно с уверенностью сказать, что каждый внес частичку своей фантазии, и потому все работы получились оригинальными.
      Лучшим художником, раскрывшим в рисунке тему «Беларусь — мая казка», стал Павел Кедик из Сокольникской БШ, поощрены работы Виктории Пархимович (Корнадский УПК «Детский сад — СШ») и Анны Рощиной (Хоневичская СШ). Каждый участник конкурса выразил свои чувства к родному краю. На рисунках, выполненных яркими красками, изображены  леса, поля с тракторами, солнце, радуга, аист, зубр, лебеди и белорус с дудочкой.
      С помощью игры своих бабушек и дедушек учащиеся пробовали развеселить и взбодрить собравшихся в конкурсе игр. Азарт и интерес вызвали игры «Каша», «Вяровачка», «Кот», «Яшчар», «Невад». Лучшей ведущей признана Мария Харламова из Порозовской СШ-СПК за игру «Слуцкія паясы». Активностью также отличились Лиза Минчук (СШ № 3), Анна Демянчик (Сокольникская БШ), Максим Личик (Корнадский УПК «Детский сад — СШ»), Светлана Гончаревич (Новодворская СШ) и другие. По итогам конкурса будет издан методический сборник «Игры наших бабушек и дедушек», в который, кроме содержания, войдут сведения о том, из какой местности игра, кем рассказана.
      Фестиваль получился интересным, ярким. Ребята проявили свое творчество, пообщались друг с другом и отправились домой с хорошим настроением и пожеланием встречаться и в дальнейшем на таких мероприятиях, которые способствуют их дружбе, проявлению способностей.
      Кстати, выставка декоративно-прикладного творчества будет работать до 1 апреля. Она расположена в бывшем здании УПК в кабинете «По месту жительства». Если вы хотите получить удовольствие от чудесных самодельных работ, обогатить свои творческие идеи, обязательно посетите ее. Для этого нужно связаться с Домом внешкольной работы по телефону 3-31-39. Приглашаются коллективы педагогов, детей, а также их родители и все желающие.
Светлана КОВАЛЬЧУК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Заслужил авторитет и уважение