banner

«София» полна добра

08 Октября’10
1706

«София» полна добра«Помогать людям, чтобы они смогли в последующем помочь себе сами» – таков девиз гуманитарной программы международного благотворительного общественного объединения «София», спонсируемого гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Десятки тысяч простых прихожан жертвуют свои средства на благие цели, на помощь нуждающимся во многих странах мира.

Уже трижды представители МБОО «София» приезжали в наш маленький городок, чтобы поделиться своей щедростью, оказать конкретную помощь тем, кто более всего нуждается в ней.


Благодаря помощи «Софии» отделение дневного пребывания для инвалидов пополнилось набором корпусной мебели в комнату для занятий и комнату отдыха. Были приобретены тренажер и другой спортивный инвентарь.

Для социально-медицинского учреждения «Добровольский дом-интернат для престарелых и инвалидов» приобретены электромясорубка, стиральная машина, газовая плита.

Всего за неполные два года в нашей области МБОО «София» было реализовано проектов на сумму 62 238 829 рублей. Представители объединения побывали в реабилитационных центрах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, детских домах семейного типа, отделениях для дневного пребывания инвалидов. Везде их принимали радушно и с искренней благодарностью.

«София» полна добраВ сентябре миссионеров встречали работники Свислочского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Благодаря МБОО «София» для маленьких воспитанников центра были закуплены магнитные доски, мебель для кухни, стиральная машина, холодильник, а также набор корпусной мебели, мягкий диван, игрушки, дидактические игры, комплект кукол для кукольного театра.

Надо ли говорить, как радовались дети всем этим подаркам, как счастливо светились их глазки, как благодарны они были незнакомым дядям и тетям, сделавшим им такой щедрый подарок.

В ноябре прошлого года и апреле нынешнего представителями «Софии», выполняющими миссионерскую деятельность в Беларуси, были Макс и Диана Уэйд. В Беларуси у них появилось много друзей, знакомых, связь с которыми будет поддерживаться на протяжении многих лет.

Сейчас им на смену приехали другие миссионеры – Присцилла и Киф Хафф. В Беларуси они впервые и не могут сдержать восторга, рассказывая о ее красотах, о доброте и радушии людей, с которыми довелось встречаться.

– Мы всего лишь несколько недель в Беларуси, – говорит Киф, но уже столько приятных впечатлений.

– Представители «Софии» разъехались во многие страны, но мы уверены, что нам повезло больше других, – дополняет супруга Присцилла. – Мы очень рады, что оказались здесь, что можем быть полезны людям, оказавшимся в тяжелом положении, детям, инвалидам. Это такое счастье – служить людям! Ведь нас к этому и призывает Господь.

Гости охотно рассказали о своей семье, о детях, которых у них семеро: шесть сыновей (двое из них усыновленные) и одна дочка. У супругов двадцать два внука.

– Дети, внучата – наша самая большая радость и благословение. В них наше продолжение, наша надежда.

Сколько простоты и искренности в каждом слове, в каждом взгляде Присциллы и Кифа. С какой любовью они общаются с маленькими инвалидами, сколько понимания и сострадания к матерям, воспитывающим таких деток, сколько благодарности тем, кто занимается с ними, учит не бояться трудностей и чувствовать себя уверенно в этой жизни, быть полезными обществу, не раствориться в своих проблемах.

– Мы очень рады, что смогли вам помочь, – говорит Киф, прощаясь с радушной хозяйкой центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ж. П. Ковальчук. – Вы делаете очень большое дело, а добро всегда возвращается сторицей.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

На снимках: Ж. П. Ковальчук приветствует американских гостей; знакомство с воспитанниками центра.

Фото автора.

 

Предыдущая статья

Крыжы — наш абярэг