banner

С Рождеством Христовым!

06 Января’17
1262

С Рождеством Христовым!

 

Досточтимые отцы и все православные христиане нашего района, сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова.


Господь судил нам быть призванными к жизни в очень непростое время, время циничного и равнодушного отношения к евангельской истине. Эгоизм захлестнул сердца и души современных людей. Для многих такие понятия, как любовь, сострадание, жертвенность, терпение и незлобивость стали не более чем звуком, проявлением слабости, а то и вовсе незнакомыми понятиями.


Для нас, христиан, самым главным примером для руководства в жизни был и остается Господь и Бог наш Иисус Христос.


Тот, кто по праву создателя имеет неограниченные права на все, что существует, приходит в этот мир тихо, скромно и в высочайшей степени смиренно: не в царском дворце, где роскошь и достаток, а в вифлеемской пещере для домашнего скота (по-нашему, в хлеву). Истинный Бог и совершенный человек принял честь и поклонение не от первейших и знатнейших представителей своего народа, который от Адама на протяжении пяти тысяч лет ждал этого события, а от простых, неграмотных пастухов. Эти простые сердцем люди с детской доверчивостью приняли от ангелов радостную весть и, бросив все свои дела, пошли поклониться Тому, Кому поклоняется вся Вселенная. Царь же Ирод, напротив, малодушно боясь потерять свое положение царя, не находит ничего лучшего, как послать солдат для истребления всех младенцев в Вифлееме и пригороде, дабы быть уверенным, что в числе убитых будет и Богомладенец.


Какой страшный и обличительный пример нашему времени. Пример явного гнушения Богом всего гордого и высокомерного, жестокого и немилосердного. В Евангелии от Матфея Господь обращается ко всему человечеству: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (гл. 11; ст. 29).


Дорогие отцы, братья и сестры, желаю всем вам, вашим детям, родным и близким вашему сердцу людям радости Христовой. Пусть всех нас не оставляет так хорошо знакомое с детства ожидание рождественского чуда, чуда встречи со своим Богом, Который пришел в мир тихой зимней ночью, чтобы даровать всем нам вечную и блаженную жизнь. И пусть в этот празник не только в храмах, но и в домах радостно звучит ангельское рождественское пение: «СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ И НА ЗЕМЛИ МИР В ЧЕЛОВЕЦЕХ БЛАГОВОЛЕНИЕ!!!»

 

Настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня г. Свислочи иерей Сергий Тарасевич.

Предыдущая статья

Время новых побед и открытий