banner

…И ягодой рябины заалеет память

26 Мая’10
2018

…И ягодой рябины заалеет памятьАх, как люб был нам, школьникам 80-х, гайдаровский Тимур! Как мы, перечитывая по нескольку раз нехитрый сюжет, в один голос восхищались положительными поступками этого мальчишки. Чувствовали сердцем: вот таким быть и положено! И не потому, что мы вместе с нашими дедами и отцами верили в светлый коммунизм. Просто детское искреннее чутье не обманывало: честность, человеколюбие и взаимовыручка — три кита, на которых держится мир. И как здорово, что в тимуровские отряды объединяются и современные школьники. Да, сейчас время другое и нравы иные. Но, немного перефразируя киношного маэстро, хочется сказать: «Нравы — явление проходящее, а гуманность — вечна».

Такой отряд действует и в Новодворской средней школе. Тимуровцы взяли под свою опеку престарелых односельчан, одиноких. Особый почет со стороны юных шефов — ветеранам Великой Отечественной войны и семьям погибших. Чаще в хлопотное время сезонных работ члены Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи стучатся в дома с красными звездочками на фасаде, спрашивают: «Чем мы можем вам помочь?». И — убирают двор, тротуарную часть перед домом ветерана. Могут и за водой с ведром сбегать. Дровишки подвезли? В быстрых руках школьников всякая работа спорится: поленница аккуратно сложена! «Постарались ребята! Спасибо». И вам спасибо, дедушка, за то, что воевали, что вот в этих ладонях принесли нам живительный глоток свободы и Победы…

— Дети знают каждый дом в Новом Дворе, Больших и Малых Масушинах, Студениках, где живет человек, в честь которого 9 Мая расцвечивают небо огни фейерверков, — горда учащимися школы заместитель директора по воспитательной работе Мария Иосифовна Панотчик. — Ведь своими же руками на уроках трудового обучения и в кружке они мастерили пятиконечные символы, крепили их на домах ветеранов и семей погибших, выкрашивали в красный. Вся эта работа проделана в ходе акции «Звездочка» накануне 65-летия освобождения Беларуси.

Особое внимание школьники уделяют поддержанию чистоты у братских могил в Новом Дворе и Студениках. С весны убрана территория, приведены в порядок деревья, посажены ряды гвоздики. Обновила краски скульптура новодворских воина и партизанки — постарались юные участники акции «Память».

А в апреле в рамках областной акции «65 деревьев — в честь 65-летия Победы!» нынешние выпускники посадили возле школы рябиновую аллею.

— Эти саженцы, — подчеркнула Мария Иосифовна, — мы взяли в новодворском лесу, в тех местах, где в 1941 году шли ожесточенные бои.

Деревца, впитавшие с соками земли славу и мужество наших дедов, сегодня приживаются на школьном дворе. И каждый год своими ярко-красными пучками ягод они будут напоминать подрастающим новодворцам о цене завоеванной Победы.

Наталья КОМАР.

На снимке: Артем Гончаревич с шефской миссией.

Предыдущая статья

Миссия – благо творить