banner

Миссия – благо творить

25 Мая’10
1988

Миссия – благо творитьКак родных и близких людей встречали обитатели отделения дневного пребывания для инвалидов представителей международного благотворительного общественного объединения “София” Макса и Диану Уэйд, которые посетили наш маленький городок уже во второй раз. С радушной улыбкой они подходили к ребятам и девушкам, тепло приветствовали каждого, а те в свою очередь раскрывали навстречу объятия и искренне благодарили за подарок, который миссионеры преподнесли отделению.

Набор корпусной мебели отлично вписался в комнату для занятий, а столы, стулья и тренажеры нашли свое место в комнате отдыха. Особенно полюбился ребятам тренажер. Они с удовольствием занимаются каждый день и теплым словом вспоминают добрых гостей из Америки.

Прибыли Диана и Макс в Беларусь полтора года назад. За это время они успели побывать во всех областях республики и оказать существенную помощь нуждающимся. Только в Гродненской области за прошлый год было реализовано семь проектов на сумму 46 588 412 белорусских рублей. Один из них был осуществлен и в нашем районе. Были закуплены электромясорубка, стиральная машина и газовая плита для Добровольского дома-интерната. Побывав в отделении дневного пребывания для инвалидов, представители МБОО “София” поинтересовались, в чем больше всего нуждаются люди с ограниченными возможностями, и пообещали помочь. И вот новый проект реализован. Он обошелся в 6 419 045 рублей.

Миссия – благо творитьВ целом за полтора года в Беларуси было реализовано 36 гуманитарных проектов. Перадана нуждающимся 1000 инвалидных колясок, множество гуманитарных пакетов с одеждой, одеялами, гигиеническими наборами и др. И это вовсе не значит, что МБОО “София” поставило точку в своей деятельности.

Макс и Диана посетили центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, побеседовали с его директором Жанной Петровной Ковальчук и взяли на карандаш все нужды центра. Это значит, что в скором будущем “София” вновь заявит о себе, а у маленьких обитателей коррекционного центра появится новая мебель, тренажеры, бытовая техника. Ибо слова Дианы и Макса никогда не расходятся с делом.

Кто же они, эти удивительные люди, прилетевшие через океан в далекую неведомую им доселе страну Беларусь? Макс и Диана Уэйд уже почти 39 лет вместе. И, как говорит супруг, это самые прекрасные годы в их жизни. Пятеро детей и 14 внуков — живое тому доказательство. Бабушка с дедушкой, несомненно, скучают и ждут встречи, которая должна состояться в конце июня сего года. А пока общаются по Интернету с помощью программы Скайп, благодаря которой можно не только слышать, но и видеть друг друга. На родину они приедут с подарками. Для внучек, которых аж 11 (последняя родилась совсем недавно), бабушка купила куклы, сделанные изо льна, а четверо мальчишек получат по зубру, вырезанному из дерева. Для дочерей и невесток уже куплены льняные скатерти, сыновья тоже не останутся без подарков.

А пока Макс и Диана в Беларуси, они посещают дома-интернаты, детей-сирот, инвалидов, престарелых одиноких людей и стараются помочь всем и каждому. Помочь добрым словом и добрым делом, вселить в кого-то надежду, поднять кому-то настроение.

— В Беларуси такие добрые, такие гостеприимные люди, — с восторгом говорит Диана. — Мы совершенно не чувствуем себя здесь чужими. Мы будем скучать по Беларуси и надеемся, что в будущем еще вернемся сюда.

— Вы очень хорошая, — со всей присущей искренностью говорили Диане обитатели отделения дневного пребывания для инвалидов. — Мы будем всем о вас рассказывать. Приезжайте еще.

На память о встрече работники отделения вручили гостям небольшие сувениры, сделанные руками ребят и девушек, посещающих центр. Диане достались красивая куколка в платочке и деревце из бисера, а Максу — две “золотые” подковы.

— У нас существует поверье, что лошадиные подковы приносят счастье, — пояснили ему, — их вешают над входной дверью.

— О, я очень люблю лошадей, — радостно воскликнул гость. — У меня есть свои лошади. А про то, что подковы приносят счастье, я никогда не слышал. Спасибо!

Все встречи, даже самые приятные, к сожалению, подходят к концу. Сфотографировавшись на память, дорогие гости уехали.

— Я всего лишь второй раз встречаюсь с этими людьми, а такое чувство, что мы с ними давние добрые друзья, — отметил заместитель председателя райисполкома Виктор Алексеевич Субботка, присутствовавший на встрече.

Это, наверно, и есть сила душевных порывов.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимках: «тренажер нам будет кстати»; теплая встреча в отделении.

Предыдущая статья

Гости из Дании вновь побывали на Свислоччине