banner

Наш «Кара-Бас»

03 Ноября’16
1651

Наш «Кара-Бас»Чаще всего, задумав отдать своего ребенка учиться в музыкальную школу, родители представляют его сидящим за пианино или стоящим со скрипкой в руках. Многие и не догадываются о том многообразии, которое есть среди музыкальных инструментов, и каждый из них может помочь приобщиться к миру музыки.

 

 

Ансамбль духовых инструментов «Кара-Бас» был организован в Свислочской детской школе искусств в сентябре 2013 года на базе класса духовых инструментов. Его руководителем стал преподаватель по классу трубы Александр Максимович. Поначалу ансамбль назывался эстрадно-духовым, так как среди инструментов использовались клавишные и бас-гитара. Но постепенно, благодаря пониманию и поддержке со стороны руководства ДШИ, появлялось больше новых духовых инструментов, и с 2016 года ансамбль стал чисто духовым. В его составе трубы, альты, теноры, бас и барабанная группа.


Несмотря на столь юный возраст, ансамбль «Кара-Бас» принимает активное участие во многих культурно-развлекательных мероприятиях, проходящих в районе. Репертуар ансамбля разнообразен как в жанровом, так и в композиционном планах, в его исполнении звучат произведения композиторов А. Губарева, П. Чайковского, Р. Паулса, В. Цоя, Е. Крылатова и др. А еще ребята довольно успешно участвуют в творческих конкурсах. В этом году ансамбль стал дипломантом третьей степени на очень престижном республиканском фестивале-конкурсе детского искусства «Лидский венок», собирающем тысячи исполнителей со всех музыкальных школ республики.


Ансамбль только в начале своего творческого пути. Думаю, что их главные награды еще впереди. А свислочане еще не раз будут наслаждаться исполнительским мастерством ансамбля духовых инструментов «Кара-Бас».

 

Игорь БОЯРКИН.

Фото из архива ДШИ.

 

 

Предыдущая статья

Он был уникальным человеком и достойным спортсменом