banner

Здесь царит атмосфера добра и любви

23 Апреля’10
2580
Здесь царит атмосфера добра и любвиВозможно, кому-то покажется, что за дверью этой комнаты царят уныние и отчаяние, поскольку здесь вместе собираются люди, объединенные горьким словом — «инвалиды». Как бы не так! Еще нам, здоровым и сильным, надо поучиться у них, как не падать духом и сохранять бодрость и радость во все мгновения жизни. А той творческой и доброжелательной атмосфере, которая царит в отделении дневного пребывания для инвалидов, можно только позавидовать.

— Вы из какой организации, — спросили меня Михаил и Виктор Лобачи, увлеченно творящие на куске фанеры свой новый шедевр, — Жар-Птицу.
— Я из редакции.
— О! — оживились ребята, и все, кто находился с ними рядом, чуть ли не хором:
— Пожалуйста, поблагодарите всех, кто позаботился о нас и подарил возможность пребывания в этом отделении. Мы здесь ожили, чувствуем себя нужными людьми, постоянно ощущаем заботу и внимание со стороны местного руководства. И эта забота не одноразовая, мы ее чувствуем постоянно. Обязательно поблагодарите.
Меня со всех сторон окружили ребята и девушки. Вот красавица Розанна Выдрина, которая приехала к нам в район из далекой Кубы. Ей очень нравится здесь. Она любит петь, рисовать, осваивает компьютер. С удовольствием посещают отделение Марина Савко, Вероника Спижарская, Дима Брагин, Валера Измайлов, Валерий Шпаковский. Все очень творческие натуры, не любят сидеть без дела. Специалист по социальной работе Наталья Викторовна Пац рассказала мне, чем живет отделение, какие возможности открылись перед молодыми людьми с ограниченными возможностями:
Здесь царит атмосфера добра и любви— Раз в неделю мы посещаем любительское объединение «Полет души», которое создано специально для молодых инвалидов в Доме народных ремесел при РДК. Там ребята создают своими руками батик, изделия из глины, соломки, природных и подручных материалов. В результате творческого общения наши подопечные находят себя в жизни, забывают о своих недугах и погружаются в мир прекрасного. Таким образом происходит их творческая реабилитация. Большое внимание уделяется психологической реабилитации. В работе используются различные тренинги, музыкотерапия, аромотерапия, сеансы психоэмоциональной разгрузки.
Кроме всего этого, в отделении проходят экскурсии, праздники и культурно-массовые мероприятия, просмотры и обсуждение видеофильмов. Ребята слушают лекции, принимают участие в тестировании и анкетировании. А с 1 марта мы имеем возможность посещать тренажерный зал в РДК, где с инвалидами занимаются инструкторы Свислочского районного физкультурно-спортивного клуба. Видели бы вы, с каким удовольствием ходят туда наши подопечные! Скоро решится вопрос о бесплатном просмотре фильмов в кинотеатре. Его директор всегда очень радушно принимает ребят, готов к любому сотрудничеству. Мы действительно очень благодарны районному руководству, а также РОО «Белая Русь», отделу по делам молодежи райисполкома, учащимся, директору и музыкальному руководителю ГУО «Гимназия № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь», многим предпринимателям за помощь и поддержку, за понимание и участие в жизни наших подопечных.
Ядвига КОБРИНЕЦ.
На снимках: В. Шпаковский — творческая личность; на тренажере М. Савко.
Фото Григория ШИРЯЕВА и из архива отделения.

Предыдущая статья

Наш русский белорус