banner

Что-то главное вышло из моды…

14 Апреля’16
1144

Что-то главное вышло из моды…

 

Кто, как не молодые, рьяно следит за модой? Да, именно им, красивым и цветущим, в пору гнаться за этой чудо-индустрией. Поэтому и поток сегодняшних мыслей направляю в адрес знающей молодой аудитории. Только вот говорить хочется не о трендовых цветах сезона и не о длине юбок.

 

…Пожилая женщина, живущая одна в большом городе, направлялась в сторону рынка. Годы давали о себе знать. Чтобы поберечь силы, она решилась спросить идущую навстречу девушку: «Простите, вы идете со стороны рынка. Не скажете, он работает?» Та улыбнулась и охотно ответила. «Знаете, я думала, что на свете нет больше людей, – заговорила вдохновенно седая женщина. – А вы мне так хорошо сказали…»


…Из подъезда с мусорным ведром вышла старушка. До контейнера – рукой подать. Но тут подлетел соседский юноша. «Давайте, помогу!» Принял ведро и через считанные секунды вернул хозяйке. «Ой, спасибо!» Житейская ситуация. А почему бросилась в глаза, как, скажем, черный цвет среди популярных нынешней весной нежных оттенков розового? Да потому, что не модно.


Доброта действительно вышла из моды. И это не придуманная проблема. Иначе не взывали бы чувствительные к диссонансу окружающего мира лирики: «Верните в моду доброту – сердца открыть совсем не сложно, а завернуться в глухоту в любой момент обратно можно... Верните в моду доброту, примите мудрое прощение. Жестокость ранит красоту – спасите мир от разрушения!» Или: «Что-то главное вышло из моды. Незаметно ушло по-английски. Торжествует теперь здесь свобода, запивают ее колой с виски… На романтика смотрят с усмешкой, ведь немодно с душой нараспашку. Над людьми теперь властны вещи: телефоны, часы и рубашки…»


«Давайте будем добрее! – взывают согласные с ними обыватели. – Делитесь добротой и позитивом! Не ленитесь! Не ленитесь желать коллегам хороших выходных, удачной недели, родным – доброго утра и спокойной ночи. Делитесь смешным и радостным. Не стесняйтесь протягивать руку помощи. Поверьте! Рука дающего не оскудеет! Давайте делать мир добрее!»


Разводим руками и задаем классический вопрос: что делать? Как реанимировать выходящую из моды ценность, делающую человеческие отношения человеческими?


Знаете, однажды ученик спросил у Мастера:


– Долго ли ждать перемен к лучшему?


– Если ждать, то долго! – ответил Мастер.


Так, может, лучше не уничтожать зло, а растить добро, как советовал Антуан де Сент-Экзюпери? Будем просыпаться с лучистой улыбкой и дарить ее окружающим. Рискнем быть добрыми и поймем, что нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра. Вернем в моду доброту... И она украсит нас лучше самых модных одежд.

 

Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

Сердце хозяйства – машинный двор