banner

Всякий цвет любит солнце…

20 Июля’09
2355

Всякий цвет любит солнце…Цветок к цветку. Горшок к горшку. И получается тонущий в ярком соцветии домик. Такой, как у Клавдии Иосифовны Шмыги из деревни Колоная.

Всю жизнь Клавдия Иосифовна страстно относилась к цветам. Чувство наслаждения испытывала, когда опускала в свежевзрыхленную землю крошечное семя. С особенной радостью наблюдала, как сначала несмело из рядов выглядывают нежные ростки, а потом, купаясь в лучах весеннего солнца, набираясь сил, тянутся вверх, обещая стать воплощением красоты. Требующая времени работа на ферме (Клавдия Иосифовна в свое время трудилась дояркой) не мешала любимому занятию. Дом № 5 в Колоной и внутри, и снаружи всегда благоухал цветочными ароматами.

Вот и нынешнее лето пришло во дворик Клавдии Иосифовны с богатыми клумбами: островами роз, георгин, обилием астр, бархатцев, широкими улыбками герани и петунии. В этом море под стеклянными колпаками «рождаются» молодые кусты роз.

— Как вы научились ухаживать за цветами? Учились у кого-то? — спрашиваю.

— Да ни у кого. Я за столько лет сама «спрактиковалась», — оживленно отвечает хозяйка.

И сердце радуется в унисон ее радостному взгляду. Восхищаешься и удивляешься одновременно. Ведь в августе Клавдии Иосифовне исполнится 84 года. А возле своих цветов она молода душой. Им и прополка нужна, и подкормка, и полив. Усердствуешь неустанно — и просто забываешь о годах.

— У человека должно быть занятие. Так радостней и легче жить, — мудро замечает Клавдия Иосифовна и добавляет: — Вот мне, бывает, говорят: что тебе с этого всего, сытая цветами будешь? А мне, признаться, и хлеб вкусней возле красок и зелени.

По-особому дышится на этом кусочке земли, в этом ухоженном дворике. Разлегся он, подставляя бока солнцу. Вокруг тянутся к небесному светилу любимцы Клавдии Иосифовны. А как же! Всякий цвет любит солнце…

Наталья КОМАР.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Я Богу благодарна за семью