banner

"Шелковые" штукатурки, или "Жидкие обои"

01 Апреля’09
2613

"Шелковые" штукатурки, или "Жидкие обои"Впервые эти материалы появились на российском строительном рынке в 90-х годах. Ввозились они из Турции, Франции и даже Японии и считались весьма престижным и дорогостоящим отделочным материалом. Но... Обеспеченные потребители новинкой довольно быстро «наелись», менее же обеспеченные так и не обратили на нее внимания – не по карману. В результате ни те ни другие в сторону «шелковых» штукатурок не смотрят до сих пор. И даже то, что цены на нее иностранные производители давно уже снизили (от $ 13 за 1 кг) и технологией изготовления овладели российские фирмы, предлагающие ее еще более дешево ($ 3-16 за 1 кг), картина спроса существенно не изменилась. А зря! «Шелковые» штукатурки такого невнимания совершенно не заслужили.

Они представляют собой композицию на основе хлопка или целлюлозы, полиэстра, окрашенных волокон натурального или искусственного шелка, а также акрилового связующего и различных добавок. Эффект тканевого покрытия придают стенам именно волокна (чем они крупнее, тем сильнее эффект). Использоваться «шелковые» штукатурки могут как для отделки комнат и коридоров квартир (коттеджей), так и для офисных помещений. Чем они хороши?

Что греха таить, ровных стен и прямых углов в наших квартирах попросту нет, поэтому наклеить обычные обои даже для профессионалов большая проблема. Тем более сложно справиться с обоями «стык в стык». А уж если попадется стена с выступом или нишей, то вообще, как говорится, «тушите свет». Вот и приходится проводить дорогостоящее выравнивание поверхностей с помощью штукатурки или гипсокартона. С «шелковыми» штукатурками всех этих проблем просто не существует – материал не образует швов, не боится неровности стен и строительных дефектов. Материал прекрасно заполняет щели в местах прилегания наличников, плинтусов, рам, розеток и выключателей. А при отделке эркеров, арок, световых фонарей и прочих «полетов архитектурной мысли» это покрытие вообще незаменимо.

«Шелковые» штукатурки – это, можно сказать, «евроремонт», доступный каждому. Тут тебе и экологичность (шелк, хоть в большинстве случаев и искусственный, но ведь чистый шелк!), и антистатичность (в состав входят специальные добавки, благодаря которым покрытие не электризуется и не собирает пыль), и предотвращение появления грибка, плесени и прочих болезней (также за счет специальных добавок). При появлении на стене мелких трещин (например, при усадке дома) эти штукатурки, за счет запаса эластичности, не деформируются и не рвутся. И, что немаловажно для наших квартир, «жидкие обои» являются дополнительным звуко- и теплоизолятором и прекрасно дышат.

Естественно, есть у материала и минусы. Во-первых, «шелковые» штукатурки «тянут» из стен всевозможные загрязнения. Во-вторых, легко впитывают влагу и запахи (особенно сигаретный дым!), следовательно, не подходят для отделки влажных помещений и кухонь. И даже дополнительное покрытие акриловым лаком не спасает. В-третьих, износостойкость их, как говорится, оставляет желать лучшего – в зонах постоянного движения людей они быстро вытрутся, а все выступающие углы необходимо сразу защитить декоративными накладками.

Наносятся «шелковые» штукатурки достаточно просто. Сухая смесь упакована в пластиковые пакеты и снабжена подробной инструкцией по применению, следуя которой мастер, не имеющий специальных навыков, без особых проблем наложит состав на стену (с этим вполне справится обычный штукатур, а при желании и сами хозяева). Вскрываем мешок, высыпаем содержимое в емкость (лучше пластиковую), добавляем строго необходимое количество воды (внимательно читайте инструкцию!), размешиваем и даем некоторое время постоять (это обязательно – время указано в той же инструкции). И можно начинать. Штукатурка наносится с помощью шпателя или пластиковой кельмы достаточно толстым слоем (1-2 мм). Расход должен строго соответствовать указанному на упаковке (он зависит от фактуры – чем она крупнее, тем больше штукатурки уходит на квадратный метр). Штукатурку с мелкой фактурой можно наносить с помощью пневмораспылителя, что, кстати, позволяет несколько уменьшить расход материала. Естественно, для получения качественного покрытия стены следует предварительно загрунтовать. В большинстве случаев вполне достаточно акрилового грунта, но приветствуется применение системы: алкидный грунт на органическом растворителе + специальный грунт. При этом не следует наносить светлые обои на темное грунтовое покрытие, оно будет просвечивать. Все металлические поверхности надо изолировать, иначе металл начнет ржаветь. Наносить шелковую штукатурку рекомендуется по принципу «от угла до угла». А если такую поверхность покрыть акриловым лаком, тогда она и загрязняться станет меньше, и мыть ее будет можно.

Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

И мечта становится реальностью