banner

И мечта становится реальностью

01 Апреля’09
2674

И мечта становится реальностьюУ Валерия и Ольги Криштофиков можно многому научиться. Во-первых, гостеприимству, во-вторых, творческому подходу к столь щепетильному вопросу, как ремонт. Пообщавшись с хозяйкой, чувствуешь себя, словно после курсов повышения квалификации. Ольга немало умеет делать своими руками, всегда ищет неординарные решения, мечтает и воплощает мечты в реальность.
— Когда мы купили двухкомнатную квартиру и изучили ее от пола до потолка, то поняли, что работы здесь более чем достаточно. Одно я знала точно: никаких обоев в гостиной, только водоэмульсионная краска бирюзового цвета. Довольно четко представлялась и кухня в голубых тонах. С ней, кстати, дольше всего пришлось повозиться, — рассказывает Ольга.
И мечта становится реальностьюЧто ж, заглянем в гостиную. Светло, просторно, от нежно-бирюзовых стен веет свежестью и прохладой. Краска на стенах не раз убеждала хозяев в своей практичности: любое загрязнение смывается мыльной водой. Внимание привлекает гипсовая лепка по периметру потолка и кромке арки (кстати, эта деталь интерьера появилась чисто из экономических соображений, но зато, как смотрится). Готовые «завитушки» из гипса можно купить на рынке. Они бывают самых разных размеров, так что создать замысловатый узор, в общем-то, не проблема. Крепятся детали на шпатлевку, на предварительно выровненную поверхность. В углу — настоящий оазис. Ольга очень любит пальмы. Друзья знают о ее увлечении и часто дарят не пустые безделушки, а декоративные растения.
И мечта становится реальностью— Хочу посоветовать всем, кто собирается клеить у себя потолочные плинтусы: берите только широкие. Смотрится намного лучше и богаче. Правда, потолок должен быть таким, чтобы его можно было выделить, — советует Ольга. — У нас узкие плинтусы, но я их обязательно заменю. И еще… Не бойтесь экспериментировать с гипсокартоном. Это очень практичный материал, благодаря которому и недостатки можно скрыть, и достоинства подчеркнуть.
На кухне, которая больше всего вдохновляла на творчество, супруги решили сделать полукруглый ярус на потолке специально, чтобы подчеркнуть обеденный стол такой же формы. Ведь именно за ним собираются дорогие гости. Вскоре здесь появится еще одна дизайнерская штучка: на паутине из ниток паучок и муха ручной работы. Для них и место в углу нашлось.
Придумали сами: обои на флизелиновой основе можно красить не только снаружи, но и с изнанки. Эффект потрясающий — водоэмульсионная краска соответствующего цвета подчеркивает рельефный рисунок обоев. Кроме того, такие обои можно вымочить в специальном растворе, чтобы старая краска отошла, и покрасить заново.

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Жамчужына асветы