banner

«Ах, гармошка, погрусти со мной немножко»

23 Марта’09
1884

Праздник адресов не выбирает,

Он приходит на поля и фермы.

Коль уж там гармошка заиграет,

Все пойдет, как надо. Непременно!

«Ах, гармошка, погрусти со мной немножко»Праздничный концерт, приуроченный ко дню 8 Марта, прошел на молочнотоварных фермах «Крапивница» и «Новосады» УСП «Совхоз «Порозовский». Подготовили его самодеятельные талантливые артисты из Горностаевичского сельского Дома культуры.

В «красном уголке» практически не осталось свободных мест. В первом ряду – почетные гости: руководитель хозяйства и женщины, много лет проработавшие в совхозе, заслужившие своим трудом признание и уважение. Евгения Иосифовна Шиманчук украдкой вытирает слезы. «До сих пор не может побороть волнение. Думала, что о ней давно все забыли», — «Ах, гармошка, погрусти со мной немножко»поясняет заведующая фермой «Крапивница» Ядвига Евгеньевна Демянчик. Биографию известной в совхозе поварихи рассказывают соседки: тридцать три года кормила и работников хозяйства, и студентов в местной столовой, жарила вкусные котлеты, пекла ароматные пирожки, всегда была приветлива и никого не отпускала голодным.

Не ожидали приглашения на концерт и бывшие заведующие фермой Нина Павловна Пронько и Ирина Михайловна Дубровская. «Вы не представляете, как нам приятно. Мы столько лет в совхозе, это наша жизнь», — дополняют друг друга нарядные по случаю праздника женщины и рассказывают о том, в каких должностях им пришлось поработать. Здесь же, в комнате, «Ах, гармошка, погрусти со мной немножко»на полтора часа ставшей концертным залом, работники фермы – доярки, слесари… Но только все внимание артистов женщинам – труженицам, женам, матерям.

И льются песни под гармошку о любви, о мужчинах-помощниках, о героях Великой Отечественной войны. А еще стихи, юмористические зарисовки и много теплых слов в адрес виновниц торжества. Милые, добрые, скромные, они смахивали нечаянные слезинки, а через минуту уже смеялись и аплодировали артистам. «Спасибо, приезжайте еще. Мы будем рады вас увидеть», — звучало после концерта. Получился настоящий праздник души.

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимках: выступает коллектив Горностаевичского СДК;почетные гости на празднике; "Я приглашаю вас на танец..."

Предыдущая статья

Земля круглая...