banner

Есть ли лекарство от равнодушия?

17 Декабря’08
2221

«Здравствуй, дорогая редакция!

Часто в нашей районке можно встретить благодарность людей организациям, хозяйствам, просто добрым людям за оказанную помощь во время похорон близкого человека. И это правильно. За доброту и участие нужно благодарить.

Мы тоже недавно похоронили родного и близкого нам человека Станислава Францевича Лашкевича. Он рано овдовел, сам вырастил детей, вывел их в люди. 35 лет проработал в хозяйстве, сначала трактористом, а потом скотником. Никогда у него не было прогула на работе, да и выходных почти не было. Умер он тоже на рабочем месте. Пригнал с пастбища коров и домой не вернулся. Утром его нашли уже мертвым. Ему было всего лишь 56 лет.

Каким это горем обернулось для всех нас, особенно для его старенькой мамы... Мы не стали просить транспорт, чтобы привезти его из морга. Не просили и автобус, чтобы завезти людей на кладбище и обратно. Просили только машину, чтобы отвезти покойника похоронить.

Два раза сын ездил в контору ЧП «Новый Двор-Агро», просил оказать помощь с транспортом, где ему обещали помочь. Но на деле оказалось по-другому. Транспорта нам не дали. «Есть машина, но нет водителя», — сказал нам директор. Пришлось из «бусика» выкручивать сидения и везти покойника. Как обидно было, все люди возмущались.

На кладбище тоже никто ничего не сказал от имени хозяйства. Умер и умер.

Одна беда не ходит. Расстроенная смертью сына и таким бессердечным отношением со стороны хозяйства, мать покойника начала терять сознание и тоже чуть не умерла. Ей оказали первую помощь врач Порозовской амбулатории С. В. Лесоцкая и фельдшер В. Тотчик, огромное им спасибо.

От имени всех родственников Лашкевичей А. И. Гришко».


Это письмо мы направили в ЧП «Новый Двор-Агро».

Директором на ту пору был Ю. А. Полторак. И именно от него мы ждали разъяснения по данному вопросу, но, к сожалению, не дождались. По всей видимости, он не считал нужным нам отвечать, а потом ушел на другую работу. И лишь в результате настоятельных требований редакции из хозяйства за подписью нового руководителя был получен следующий ответ:

— На копию письма А. И. Гришко сообщаем, что оно рассмотрено на собрании трудового коллектива. На инженера-механика С. В. Гончаревича, ответственного за выделение транспорта, наложено дисциплинарное взыскание в связи с невыполнением указания директора по предоставлению транспорта на похороны.

Приняты все меры о недопущении подобных действий в дальнейшем.

Директор ЧП «Новый Двор-Агро» В. А. Демьянчик.

Предыдущая статья

Это сделали не покойники