banner

Гореть! И никаких гвоздей!

29 Октября’12
1681
Гореть!  И никаких гвоздей!
Среди множества осенних праздников есть один особенный, посвященный людям,  призванным дарить праздники другим. Насколько красочна и многогранна осень,  настолько богат, ярок и непредсказуем  праздник работников культуры, объединенных одной прекрасной идеей – гореть, творить, радовать, удивлять.
Нынче этот праздник совпал с другими, особо значимыми и почитаемыми: Покрова Святой Богородицы и Днем матери. И поэтому отмечался он с особым трепетом,  особенной радостью.
Эта радость чувствовалась во всем: и в красочном оформлении сцены и фойе, и в радушных улыбках виновников торжества, и в особенной ауре тепла, царящей в зрительном зале.
Гореть!  И никаких гвоздей!Первая часть праздника была официальной и торжественной. С приятной миссией поздравить работников культуры пришел заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка. Он отметил, что культура района достигла хороших показателей на уровне области и республики. Поблагодарил всех, кто трудится на ниве культуры, за творческую инициативу, за свет и радость, которые они дарят людям.
Почетной грамотой райисполкома была награждена художественный руководитель районного Дома культуры И. С. Гутор, Благодарственным письмом – заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО "Свислочская детская школа искусств” Н. Н. Андрушко.
Поздравить коллег с праздником на сцену поднимается председетель районной профсоюзной организации работников культуры О. В. Канюк. Самые добрые, самые теплые слова благодарности и признательности звучат из ее уст. А в зал вносят охапку цветов, которые вручают ветеранам культурной сферы, тем, кто много лет отдал благородному делу – дарить праздник другим.
Вот появляется на сцене начальник отдела культуры райисполкома И. Э.  Павлюченя и с нескрываемым волнением говорит о том, как гордится успехами своих коллег, благодарит за высокие достижения, за любовь  и  преданность выбранному делу. 34 из них получили Почетные грамоты.
На этом торжественная часть праздника закончена, и на сцену важно и величаво выходят греческий бог Зевс и его супруга Гера. Казалось бы, уже нечем удивить властелина Олимпа, однако же нашлось нечто, покорившее его холодное и привередливое сердце. И этим "дивом” оказался конкурс среди работников культуры "Лучший по профессии”.
В атмосферу этого конкурса можно было окунуться еще до начала всех торжеств. В большом танцевальном зале РДК разместилась красочная выставка "Мир моих увлечений”, подготовленная конкурсантами. А их было четверо: заведующая Порозовской библиотекой Ирина Сарай, учителя художественного отделения Свислочской школы искусств Степан Чудаковский, заведующая Сокольникским сельским клубом Жанна Сыроежко и культорганизатор РДК Надежда Карпюк. Все лучшее, что присуще их творческому началу, было продемонстрировано на выставке. И это не осталось не замеченным членами жюри.
Визитные карточки конкурсантов тоже прошли на "ура”. Особенно неповторимой она была у Надежды Карпюк, да и чему удивляться, этот человек уже без малого 40 лет на сцене, и каждый ее выход – маленький спектакль, яркий, завораживающий, чарующий. "Гореть! И никаких гвоздей!” – вот ее жизненное кредо.
Третий конкурс – интеллектуальный. И здесь работники культуры оказались на высоте. Почти каждый ответ был в точку.
"На работу, как на праздник” – так назывался четвертый конкурс. И вот здесь полностью раскрывались профессиональные и творческие способности каждого участника конкурса, невооруженным глазом была видна их верность избранной профессии, самоотдача, любовь, желание творить, дарить себя людям, ничего не требуя взамен.
И вот жюри подводит итоги. Звание лучшего работника культуры присваивается Надежде Николаевне Карпюк. Великий Зевс охотно уступает очаровательной победительнице свой трон.
Вот каким был этот праздник! И он, несомненно, запомнится всем, кто пришел в Дом культуры, чтобы разделить радость виновников торжества. В тот день не смолкали музыка и песни. Их дарили Светлана Лукашевич, Нина Савко, Виктор Романчук, Александр Павлюченя, Ольга Жданюк, Андрей Силюкевич – люди, не представляющие себя без сцены, музыки. Праздничную атмосферу дополнял и новый световой прибор, рассыпающий по сцене яркие разноцветные блики. Работники культуры его получили в подарок накануне своего праздника от частного предприятия "Саминт”, который представляли Валерий Далидовский и Александр Савко.
Ядвига КОБРИНЕЦ.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

И манит сердце райский уголок...