banner

Духовные корни Победы

05 Мая’12
2113

Казалось бы, о войне известно все: уже написаны воспоминания и романы, исторические исследования и сборники документов… И все-таки о самом главном многие не знают. Как, например, понять и объяснить, почему же Красная Армия после понесенных ею страшных потерь в 1941–1942 годах собралась с силами и в конце концов разгромила мощного, технически оснащенного врага? Одни в качестве главной причины называют великую силу духа и пламенный патриотизм советских людей, другие – огромные людские и материальные резервы, накопленные в России еще при царе… Но над полями невиданных по своим масштабам сражений витали и иные, высшие Силы, которые незримо, но постоянно покровительствовали нашей стране. Великая наша победа над сильнейшим врагом началась с победы духовной. С благословения Русской Православной Церкви в первый же день войны. Горячих молитв наших отцов и матерей.
Совершенно другая открывается перед нами война, когда мы расположим ее даты в соответствии с церковным календарем. Воскресенье, 22 июня 1941 года, пришлось на один из наиболее чтимых Православной Церковью праздников — День Всех Святых. Для верующих людей это был совершенно определенный знак надежды на то, что начатая борьба непременно закончится нашей победой.
Глава Русской Православной Церкви, местоблюститель Патриаршего престола митрополит Московский и Коломенский Сергий в первый же день войны написал и собственноручно отпечатал «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», в котором призывал православный народ на защиту Отечества.
В первый же день войны митрополит прозорливо предрек победу, которую нашему народу еще предстояло выстрадать, вымолить и завоевать ценой бесчисленных жертв.
Сталин был поражен появлением неожиданного союзника в лице гонимой им Православной Церкви в трудные дни войны. В заявлении Советского правительства от 22 июня 1941 года было сказано, что начавшаяся война является «Отечественной войной за Родину, за честь, за свободу…», что надо мобилизовать все силы народа для победы. 3 июля Сталин обращался к народу с удивительными для большевистского руководителя словами: «Братья и сестры…» На параде 7 ноября 1941 года он в своей речи отмечал: «Обратимся к памяти великих православных предков: Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского…» А завершил речь утверждением «Наше дело правое – победа будет за нами!».
Контрнаступление под Москвой началось 5–6 декабря 1941 года, на следующий день после праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и в день кончины святого благоверного Великого князя Александра Невского, а закончилось к Рождеству Христову. Оно повернуло ход всей войны. И пусть до победы еще предстояло воевать почти четыре года, начало было положено.
Война закончилась в ликующие Пасхальные дни! 6 мая 1945 года Пасха совпала с днем Святого великомученика Георгия Победоносца, именно в этот день немцы прекратили сопротивление, и началась подготовка к официальному подписанию о безоговорочной капитуляции. Это была не только воинская, но и духовная победа наша.
8 мая, в день, когда праздновалась Иверская икона Божией Матери, покровительница столицы, капитуляцию Германии от имени Верховного Главнокомандующего принимал маршал Георгий Константинович Жуков. Парад Победы был 24 июня — в День Святой Троицы.

Сергий БОСАК, священник.

Предыдущая статья

«Кліоніка» – гэта галасы гісторыі