banner

Свет души Марии Захарко

21 Апреля’12
2147

Свет души Марии Захарко

Очередное заседание литературного объединения «Зеркало души» прошло в читальном зале районной библиотеки. В нем собрались не только мастера слова, но и почитатели их талантов, работники библиотеки. Местные поэты прочитали свои новые стихи, вызвавшие бурю приятных эмоций у слушателей. А самым интересным моментом встречи была презентация книг талантливой поэтессы из Нового Двора Марии Захарко. Ее стихи с воодушевлением прочитала библиотекарь отдела обслуживания и информации центральной библиотеки Елена Песецкая. Она же коротко ознакомила собравшихся с многогранной биографией поэтессы-самородка.
Стихи Марии Васильевны не похожи на другие. У нее свой, особенный, стиль, свой необыкновенный слог. О чем бы ни писала поэтесса, каждая ее строчка наполнена жизненной мудростью, глубоким смыслом.
Родилась и выросла она в Сибири. Все, что только могла дать ей земля Алтая, эта удивительная женщина бережно сохранила в душе и привезла с собой в белорусскую глубинку – Новый Двор. Здесь она обрела вторую родину, здесь родились и выросли ее дети, появились внуки. Давно стал для нее родным наш пущанский уголок, она всем сердцем полюбила своих односельчан, ей дорого все, что связано с милым ее сердцу краем.
Свет души Марии ЗахаркоЭта любовь в строчках талантливой поэтессы, они наполнены всеми красками, какие только существуют в природе. Ее стихи читаются легко, от них на душе светло и радостно.
Видимо, Господь был очень щедр, одаряя Марию талантом стихосложения. Прекрасные строчки струятся из ее души и россыпью самоцветов ложатся на чистые странички. Этих страничек уже очень-очень много. Из них рождаются книги. Их пока четыре. Две уже изданы, другие две пока в пробном варианте, но очень скоро будут изданы.
«Нынче здесь, завтра там» – это книга–путешествие по родной земле, по странам и континентам, которое она совершает, не покидая своего дома. Ее одиссея – это журналы и газеты, книги, телепередачи, сказки, легенды, мифы, жизненные невыдуманные истории, которые она берет на карандаш и в прозе, и в стихах. В книгу «От неба до земли» легли в основном сюжеты из Книги книг – Библии. Библейские сказания в стихах Марии Захарко завораживающе интересны и притягательны. Здесь же собраны воспоминания о детстве, другие интересные истории в стихах и прозе.
Мария Васильевна не любит говорить о себе. Это на редкость скромный и ранимый человек. А стихи, как она сама говорит, это мир ее увлечений, лучик света, поддерживающий желание жить.
Пусть же он светит еще долго-долго, и пусть еще долго-долго струятся из ее души яркие самоцветы-строчки.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Калі лялькі — занятак для дарослых